sovainfo.ru

В Москве проходит суперфинал юбилейного сезона конкурса "Лидеры России"

В оценочных испытаниях приняли участие 302 суперфиналиста из 63 регионов России и четырех зарубежных стран. Они в составе команд продемонстрировали себя в разных управленческих ролях, проявили лидерские навыки и профессиональные компетенции.

В Москве проходит суперфинал юбилейного сезона конкурса "Лидеры России" Фото: Андрей Савельев

В этом сезоне флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей" было подано 159 тысяч заявок на участие из всех регионов страны и 89 стран, 4 325 - из Самарской области. А по итогам отборочных этапов в суперфинал прошли 302 человека, в том числе 10 самарцев.

xskZXxh_JFk.jpg

Фото: Андрей Савельев

Приветственное обращение в адрес суперфиналистов направил Президент России Владимир Путин, по поручению которого конкурс стартовал в 2017 году:

- Уверен, что вы достойно пройдете завершающие испытания, а общение с наставниками, среди которых известные политики, ученые, губернаторы, главы крупнейших российских корпораций, откроет для вас новые профессиональные горизонты и поможет осуществить намеченные планы.

Среди наставников суперфиналистов первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко, помощник Президента Игорь Левитин, заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая, руководители федеральных ведомств, главы ряда субъектов.

zEtnxDqYzxw.jpg

Фото: Андрей Савельев

Не первый год наставником "Лидеров России" выступает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Вместе с командой участников, представляющих различные регионы страны, он обсудил конкурсное задание по подготовке проектов развития малых городов. Также глава региона встретился и с представителями 63-го региона, которые вошли в число суперфиналистов.

Артем Когдин рассказал, что участвует в конкурсе с 2018 года, но выйти в суперфинал удалось впервые. Во многом ему, как и другим участникам, помогла система предварительной подготовки и проработки финала, действующая в регионе. Поделился он и мотивацией, которая привела его к участию:

- Зачем участвую у конкурсе? Чтобы проверить себя в кругу управленцев, самых крутых в стране, наверное, это очень здорово. И поэтому, да, я считаю, что это достижение, что сейчас здесь нахожусь.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что участие в конкурсе - уже преимущество:

- Вам наверняка уже говорили, ключевая история - это познакомиться с людьми, с которыми можно командно решать задачи в разных сферах. Вот это одно из главных достижений.

Анна Старкова из Тольятти, проректор Поволжского государственного университета сервиса, рассказала, что за три года в ее университете удалось провести уже две акселерационные программы. Они привели к созданию пяти реальных стартап-проектов, которые получили государственное финансирование.

- Получилось создать в сфере сервиса те проекты, которые нужны государству, перестроив культуру мышления в этом отношении. Это тот проект, который стратегически поменял ход мышления у студентов, университетов и ученых.

Дмитрий Азаров отметил, что привлечение туристов в 63-й регион - важный сектор экономики.

- Сейчас это серьезная сфера, потому что мы запустили проект со Сбером. Делаем анализ, сколько дней турист пребывает в регионе, сколько денег оставляет, и мы уже понимаем, что это солидные доходы нашего региона.

Также он напомнил, что в 2018-м регион посетило более миллиона туристов, и это был рекорд, а в 2023-м их стало уже три миллиона.

x6yDT6wvM1E.jpg

Фото: Андрей Савельев

Анна Старкова отметила, что Дмитрий Азаров в рамках пятого сезона конкурса встречается с самарскими участниками уже во второй раз - это огромная мотивация для всей команды.

- Хочется сказать огромное спасибо региону, потому что нас готовят, нас сплачивают, с нами работают, и здесь ваша огромнейшая заслуга, Дмитрий Игоревич.

Самарец Кирилл Саяпин считает участие в конкурсе своей персональной гордостью.

- Для меня это большой этап точки роста личности. Команда наших самарских ребят - самые умные, самые тактичные и сильные командные игроки. У нас в округе воспитывается уважение к слушателю, уважение к говорящему. И это определяющий фактор успеха, - рассказал Кирилл Саяпин.

После встречи с губернатором Самарской области он отметил важность того, что глава региона лично общается с земляками - участниками конкурса.

- На встрече с Дмитрием Игоревичем я услышал слова поддержки. Это помогло мне выложиться на последнем испытании конкурса "на полную".

Суперфиналист Евгений Ярцев из Москвы, который вошел в команду, где наставником был Дмитрий Азаров, рассказал, что работать с самарским губернатором было интересно:

- Наша команда занималась проектом развития небольшого города по направлению "умный город". Мы предложили много идей. Дмитрий Игоревич аккуратно посмотрел все идеи. У него колоссальный опыт развития разных территорий. И он сразу указал на некоторые ошибки, дал советы, внес свои идеи. Мы были очень вдохновлены общением с Дмитрием Игоревичем.

А другой суперфиналист Михаил Новиков высказал готовность переехать в Самарскую область для реализации своего проекта:

- Я выбрал в качестве наставника Дмитрия Игоревича Азарова и Самарскую область, потому что, изучив работу губернаторов и регионов, которые были представлены, выяснил, что в 63-м регионе очень активное сообщество "Лидеров России". Нам очень повезло, что Дмитрий Игоревич оказался за нашим столом. У нас были. такие академические конкурсные условия, когда каждый пытается придумать решение, которое может быть не до конца реализуемым непосредственно на территории, на земле. И когда приходит человек с опытом, который действительно разбирается, что можно сделать, а что нельзя и с какими сложностями придется столкнуться, какие есть риски в тех или иных решениях, это, конечно же, полезно. И не каждый наставник сделал для своей команды именно это.

Подводя итоги конкурсного дня, Дмитрий Азаров отметил:

- Будущее нашей страны зависит от лидеров России. А они сегодня здесь, на этом конкурсе. Мы поддерживаем в Самарской области высокую активность, поддерживаем интерес к этому конкурсу. И действительно, большое количество жителей из нашего региона понимает, что Россия - страна возможностей. И все больше и больше людей принимают участие в конкурсе. В этом году из Самарской области было принято более 4,3 тысячи заявок. Это, конечно, еще раз говорит о том, что на территории Самарской области живут люди небезразличные, живут люди активные, энергичные и люди, которые уже обладают значительными компетенциями. В этом году в суперфинале 10 представителей региона. Это замечательный результат. Хочу сказать, что мы отдельно работаем со всеми участниками конкурса. Мы создали специальный ресурсный центр, который помогает подготовиться к новым заданиям. Нет, ни в коем случае эти специалисты не решают задачи за конкурсантов. Но некоторые аспекты, связанные с психологической подготовкой, с готовностью решать свои задачи из разных отраслей, сфер, они, конечно, помогают поднастроить для каждого участника.

Имена победителей конкурса "Лидеры России" назовут завтра, 25 февраля.


поделиться:


Новости партнеров 16+