sovainfo.ru

В Минздраве Самарской области обсудили, как продлить жизнь пожилым людям

В Минздраве Самарской области состоялось совещание по вопросам мер профилактики падений и переломов у пожилых людей. Это важная часть реализации федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан "Старшее поколение".

В Минздраве Самарской области обсудили, как продлить жизнь пожилым людям Фото: pixabay

Как отметил глава облминздрава Армен Бенян, общая задача медиков - способствовать продлению жизни населения и снижению смертности. Падения и переломы значительно ухудшают качество жизни пожилых людей. В перспективе они уже не могут обойтись без посторонней помощи, нуждаются в лекарствах и соцподдержке.

На данный момент Минздрав РФ создал рабочую группу, в которую вошли главные внештатные специалисты по терапии, эндокринологии, травматологии, ортопедии, гериатрии, медицинской реабилитации, профилактике, офтальмологии. Задача рабочей группы – экспертная оценка и закрепление рекомендаций в нормативно-правовых документах.

Помощник директора по региональному развитию Российского университета им. Н. И. Пирогова Минздрава России Александр Розанов отметил:

- Внедрение методических рекомендаций может снизить смертность, инвалидность, сэкономить на лечении осложнений и консервативной помощи, а также оказании социальных услуг. Но это задача тяжелая, сложная. Ее решение потребует не один месяц и даже не год.


поделиться:


Новости партнеров 16+