sovainfo.ru

В Минздраве РФ заявили об опережающем росте продолжительности жизни россиян за последнее время

Рост ожидаемой продолжительности жизни в 2022 году и в I квартале 2023-го идет опережающими темпами, заявила директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Евгения Котова.

В Минздраве РФ заявили об опережающем росте продолжительности жизни россиян за последнее время Фото: Unsplash

По ее словам, во время масштабного распространения коронавирусной инфекции страна потеряла более трех лет ожидаемой продолжительности жизни. Однако за год удалось опережающими темпами восстановить ожидаемую продолжительность жизни.

За 2022-й ожидаемая продолжительность жизни россиян увеличилась на 2,7 года, и в феврале 2023 года показатель превысил 73-летнюю отметку.

- Указом Президента установлена целевая ожидаемая продолжительность жизни к 2030 году – 78 лет. Это амбициозная задача для системы здравоохранения, - рассказала Евгения Котова.

Она отметила, что летальность коронавируса снизилась, а основной причиной смертности в России в 2022 году стали болезни системы кровообращения. Наибольшую долю из них составляют ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни. Второе место в структуре смертности занимают новообразования, а на третьем месте - COVID-19.

Врач-кардиолог Сергей Кадин ранее рассказал, какой образ жизни поможет замедлить старение.


поделиться:


Новости партнеров 16+