sovainfo.ru

В Минздраве РФ рассказали о высокоэффективных методах лечения лёгочной гипертензии

Ученые НМИЦ кардиологии имени Е.И. Чазова Минздрава России рассказали, как они лечат тромбоэмболию легочной артерии. 

В Минздраве РФ рассказали о высокоэффективных методах лечения лёгочной гипертензии Фото: Unsplash

Специалисты применяют баллонную ангиопластику для лечения редкого заболевания сердца - тромбоэмболии легочной артерии. Благодаря такому вмешательству можно не делать серьёзную операцию. 

Ведущий научный сотрудник отдела гипертонии НМИЦ кардиологии имени Е.И. Чазова Минздрава России Николай Данилов отметил: 

- Есть одна у летчика мечта - высота. То есть он ее каждый день осуществляет, когда поднимается в небо. Наверное, так же и у меня. Каждый день, когда я на работе, это сбывающаяся мечта. Одно из направлений, которое непосредственно развиваю, - это поэтапная баллонная ангиопластика легочных артерий. Широко метод баллонной ангиопластики именно в бассейне легочной артерии никогда не применялся до последних нескольких лет. 

Сам метод хирурги изучили уже давно: раньше баллонной ангиопластикой лечили инфаркт или ишемическую болезнь сердца. До ее применения неоперабельные пациенты могли только прибегнуть к лекарствам. 

Заместитель генерального директора по научно-экспертной работе НМИЦ кардиологии имени Е.И. Чазова Минздрава России Ирина Чазова подчеркнула: 

- Очень часто легочная гипертония сопровождает заболевания легких, сердца. Это многогранное состояние, поэтому и подходы к диагностике и лечению пациентов очень различаются. 

Сейчас учёные разрабатывают дифференцированные подходы к диагностике и лечению редкой и тяжёлой формы легочной гипертонии. 

А недавно самарцам рассказали, как не допустить развития артериальной гипертонии.


поделиться:


Новости партнеров 16+