sovainfo.ru

В Минздраве рассказали, как отметить новогодние праздники и сохранить здоровье

Как провести новогодние праздники, сохранить здоровье и восстановиться, а также укрепить иммунную систему, рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина. 

В Минздраве рассказали, как отметить новогодние праздники и сохранить здоровье Фото: Unsplash

По словам медика, предстоящие 9 дней отдыха - настоящий подарок. За это время можно устроить один "ленивый" день, отоспаться, посмотреть фильмы, однако главное - не залечь "в берлогу" на все праздничные дни. 

Оксана Драпкина советует начать год здорово, провести время с пользой для организма и больше отдыхать: 

- Новогодние праздники - хорошая возможность провести время в кругу семьи, возобновить занятия спортом, привести свои привычки в соответствии с критериями здорового образа жизни, но, к сожалению, многие ассоциируют отдых с большими застольями, употреблением алкоголя и лежанием на диване. Здоровье в новом году в ваших руках. 

Врач назвала простые рекомендации, чтобы избежать чувства вины за прибавленные килограммы во время январских каникул и укрепить здоровье: 

- Не переедайте в новогоднюю ночь. Без традиционных атрибутов праздника - оливье, селёдки под шубой, мандаринов - обойтись сложно, но главное - не терять чувство меры. 

- На столе должно быть достаточное количество традиционных для этого времени года фруктов и овощей - яблок, апельсинов, мандаринов. 

- Больше двигайтесь. Например, сходите с семьей на прогулку, покатайтесь на коньках, на лыжах или ледянках, слепите с детьми снеговика. 

- Займитесь физической активностью дома или в спортивном зале, сходите в бассейн. 

- Не смотрите допоздна телевизор и не сидите в телефоне. Полезнее будет выспаться, чтобы провести бодро и полноценно следующий день и уделить время себе и близким. 

- Праздники - время укрепить иммунную систему, поэтому проводить их в дружбе с алкоголем категорически нельзя, особенно когда приём спиртных напитков чередуется с поглощением жирной, жареной, солёной пищи ночью. 

Ранее самарские врачи рассказали, как не переесть на новогоднем застолье.


поделиться:


Новости партнеров 16+