sovainfo.ru

В Минобрнауки назвали самые востребованные в стране направления у абитуриентов

ИТ-специальности в вузах пользуются наибольшей популярностью у российских абитуриентов в 2023 году. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В Минобрнауки назвали самые востребованные в стране направления у абитуриентов Фото: unsplash

Стоит отметить, что в этом году ведомство впервые провело перераспределение бюджетных мест в вузах для расширения приема по приоритетным направлениям.

Самыми популярными на сегодняшний день остаются инженерно-технические специальности:

- Хочу отметить, что среди абитуриентов, выпускников школ наибольшей популярностью пользуются направления в области ИТ, — сказал глава ведомства во время совещания Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.

По словам Фалькова, более 246 тыс. бюджетных мест в вузах в этом году было выделено на инженерное дело, технологии и технические науки. Среди направлений с наибольшим приростом — информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение.

- Я сдаю информатику в этом году и собираюсь поступать в ПГУТИ на программную инженерию. Эта специальность востребована сейчас и будет, я уверен, востребована в будущем. Мне нравится, что сейчас в стране много привилегий у специалистов этой области, - рассказал абитуриент Виталий Анисимов.

Также отмечается, что всего в 2023 году в российских вузах установлено 626 278 бюджетных мест. Более 73 % из них распределены среди региональных высших учебных заведений.

Отметим, что участники СВО и члены их семей смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты, которая составляет не менее 10 % от общего числа бюджетных мест в учебном заведении. 


поделиться: