sovainfo.ru

В микрорайоне Волгарь начала работу новая поликлиника

Запуска этого объекта в эксплуатацию жители и медики ждали с нетерпением. Новое здание с просторными кабинетами и коридорами и современным оборудованием открыло свои двери 7 марта. Созданные в новой поликлинике условия оценил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.


Глава региона осмотрел кабинеты, ознакомился с техническим оснащением, пообщался с врачами и жителями, которые сегодня пришли в поликлинику.

Одним из первых пациентов детского отделения стал пятилетний Матвей, которого привел на прием к офтальмологу папа Константин Корчагин.

- Условия для пациентов здесь созданы просто замечательные, - отметил он. - Впечатляют масштабы учреждения, но это и оправданно, ведь наш район развивается, поликлиника нужна большая. Здесь чисто, уютно, красиво, гораздо приятнее, чем в прежнем здании.
А Матвея больше всего впечатлила возможность, ожидая вызова к доктору, смотреть мультики в коридоре на большом экране телевизора.

В отделении гинекологии плановые обследования проходят будущие мамы.

- Здесь уютно, спокойно, главное - очень чуткое и внимательное отношение докторов. Я очень довольна качеством обслуживания. А об интерьерах и удобстве помещений можно говорить долго. Такое раньше видела только в кино, - поделилась впечатлениями пациентка Анастасия Захарова.

Заведующая гинекологическим отделением Елена Буканова рассказала об оснащении операционной.

- Здесь мы проводим малые манипуляции пациенткам дневного стационара с проблемами женского здоровья. В основном к нам обращаются женщины репродуктивного возраста с проблемой бесплодия. Для диагностики на первичном уровне есть вся необходимая аппаратура, в частности аппарат гистероскоп, позволяющий оценить состояние внутренней полости матки и выявить патологию. Также обращаются пациентки с подозрениями на онкопатологию. Благодаря современному оборудованию исследования удается проводить быстрее и получать более точные результаты, - рассказала она.

В кабинете психолога губернатор пообщался с матерью бойца СВО, женой афганца, жительницей Куйбышевского района Самары Валентиной Малько. Общий стаж воинской службы мужчин в этой семье - более 90 лет.

- Помощь психолога для меня, как и для множества тех, кто ждет с фронта своих родных, очень важна, - отметила она. - Первые впечатления от учреждения - замечательные. Есть и общая терапия, и узкие специалисты. Помещения удобные и просторные, доктора внимательные и опытные. Жителям это просто необходимо.

С открытием поликлиники свой новый дом обрел и Самарский областной гепатологический центр, открытый в регионе в прошлом году. Его руководитель главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Самарской области, заместитель главного врача горбольницы № 10 по лечебной работе Елена Стребкова отметила, что спектр услуг, которые будут оказывать врачи поликлиники, очень широк.

- Здесь будут работать участковые терапевты, гинекологи, педиатры, врачи функциональной диагностики, специалисты по медицинской реабилитации и врачи целого ряда других специализаций. Каждый кабинет оснащен полным набором необходимой оргтехники, IP-телефонией. Созданы условия для отдыха медработников, - рассказала Стребкова.

По ее словам, в поликлинике есть взрослое и детское отделения, женская консультация, гепатологический центр. В центре пациенты проходят лечение в рамках полиса ОМС.

- Здесь мы определяем генотип вируса гепатита C, плотность печени методом эластометрии. Для этого за счет средств регионального бюджета закупили прибор фиброскан. Отсюда мы будем консультировать коллег из Тольятти и Сызрани, чтобы охватить нашей терапией все районы губернии, - подчеркнула доктор.

В ходе осмотра поликлиники глава Самары Елена Лапушкина доложила губернатору, что в целях улучшения транспортной доступности Куйбышевского внутригородского района, и в частности микрорайона Волгарь, с 7 марта 2024 года на линию вышли два новых автобусных маршрута - № 86 и № 85.

Главный врач горбольницы № 10 Дмитрий Лисица рассказал, что поликлиника построена с ориентацией на обслуживание 80 тысяч человек.

- Такой масштаб рассчитан на дальнейшую застройку микрорайона и ближайших территорий, - пояснил он. - Пока к поликлинике прикреплена только половина проектной мощности, создано 16 терапевтических участков, 12 педиатрических и 7 участков акушеров-гинекологов. Основными профилями являются неврология, офтальмология, лор-патология, хирургия и травматология, большой спектр диагностических исследований.

По словам Дмитрия Лисицы, самая молодая поликлиника была построена в Самаре в 1986-м на улице Тополей. В
Куйбышевском районе последнюю поликлинику построили в 1967-м. Самое свежее здание для горбольницы № 10 (роддом) - 1983 года постройки.

- Нацпроект, инициированный Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, - это именно тот толчок, который позволяет приводить здравоохранение в состояние, отвечающее современным реалиям, - считает главврач. - Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров участвует, контролирует, помогает в этом процессе, дополняет федеральное финансирование средствами из регионального бюджета, и это огромная поддержка для отрасли.

В актовом зале учреждения глава региона поздравил женскую часть коллектива поликлиники с наступающим 8 Марта и вручил почетные награды.

- Здравоохранение - это сфера, где требуется не только профессионализм, которым, безусловно, вы обладаете, ответственность, но и забота и человеческое тепло. Неслучайно у нас в системе здравоохранения большинство сотрудников – это женщины. Я вас сердечно благодарю за чуткость, компетентность, за готовность прийти человеку на помощь в любой ситуации. Вы заботитесь о здоровье моих земляков, а я желаю доброго здоровья вам, вашим родным, близким людям, вашим семьям и, конечно же, мирного неба над головой. Мы ни на минуту не забываем о том, что мирное небо над нашей головой обеспечивают сейчас наши герои - защитники Отечества. Враг будет разбит, а победа будет за нами. Я хочу вам пожелать любви, счастья, благополучия. Побольше таких замечательных весенних улыбок, а мы будем создавать для этого и причины, и поводы. Поздравляю вас, - обратился Дмитрий Азаров.

Губернатор также напомнил, что в ходе недавнего Послания Президент Владимир Путин инициировал ряд новых национальных проектов, в числе которых "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь".

- Все это включает и здравоохранение. Очень надеюсь, что мы вместе поучаствуем в этих национальных проектах так, что будет результат, - сказал Дмитрий Азаров. - По нацпроекту "Здравоохранение", который реализуется в стране по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина, за последние годы в регионе мы открыли уже более 150 новых объектов системы здравоохранения. Я очень рад, что новая поликлиника появилась в Волгаре - динамично развивающемся районе Самары. Она радует помещениями, комфортом, современным оборудованием, и главное - профессиональными врачами и медсестрами.


поделиться:


Новости партнеров 16+