sovainfo.ru

В МЧС Самарской области рассказали о необходимости регистрировать туристические группы

Любителям активного отдыха напоминают о необходимости регистрировать туристические группы на сайте ГУ МЧС России по Самарской области. В экстренном ведомстве сообщают, что заявок от отдыхающих в этом году поступило явно меньше, чем предполагаемое число туристов, отправившихся по маршрутам.

В МЧС Самарской области рассказали о необходимости регистрировать туристические группы Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Так, в 2021-м на сайте зарегистрировалось всего 14 групп. Между тем специалисты напоминают, что это нужно делать в целях своей же безопасности. Ведь если заранее сообщить о своих планах, специалисты смогут сократить время поиска туристов, если случится что-то непредвиденное, а также быстрее оказать помощь пострадавшим.

В ГУ МЧС России по Самарской области напомнили, что руководители групп должны:

- изучить все потенциальные опасности на маршруте;

- узнать о погоде на время похода и предусмотреть все риски, проверить наличие страховых документов у туристов;

- провести инструктаж безопасности, предоставить контактные данные членов группы в экстренное ведомство.

Чаще всего ЧП во время туристических походов случаются, когда любители активного отдыха игнорируют регистрацию групп, не владеют информацией о маршруте в полной мере, не имеют нужной экипировки, употребляют алкогольные напитки и ведут себя слишком самоуверенно, отметили в ведомстве.


поделиться:


Новости партнеров 16+