sovainfo.ru

В МЧС поделились мерами по обеспечению пожарной безопасности в зимний период

В период холодов отопительные, электронагревательные приборы и печное отопление становятся источником повышенной опасности. Одна из причин возгораний - нарушение правил их эксплуатации, сообщают в администрации Самары.

В МЧС поделились мерами по обеспечению пожарной безопасности в зимний период Фото: Pixabay

Специалисты МЧС поделились основными правилами пожарной безопасности. В первую очередь они советуют никогда не оставлять без присмотра включённые электроприборы, а также перед сном всегда тушить свечи и любое открытое пламя. 

Кроме того, нельзя ставить рядом с занавесками, скатертями или постельным бельём переносные обогреватели. Также необходимо сушить мокрую одежду на расстоянии не менее 1 метра от обогревателей, каминов. При этом желательно не оставлять вещи без присмотра. 

Ещё одно важное правило - это подключать только по одному электроприбору в розетку и выключать сразу после использования. Так вы дополнительно обезопасите себя и свой дом. 

Специалисты также напоминают, что все спички и зажигалки важно прятать в безопасное место, которое недоступно детям. 

Нельзя забывать и про дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем. Их нужно очищать от сажи непосредственно перед началом отопительного сезона, а в отопительный период - не реже 1 раза в 2 месяца. 

Пожар легче предупредить, чем тушить. Необходимо соблюдать несложные правила, чтобы обезопасить себя, своих родных и близких от непоправимых последствий. 

При возникновении огня следует немедленно звонить по телефонам экстренных служб - 01, 101, 112.


поделиться:


Новости партнеров 16+