sovainfo.ru

В "Лесу Победы" Клявлинского района высадили новые деревья

В канун Дня Победы клявлинцы приняли участие в эколого-патриотическом проекте "Лес Победы", организатором которого является экологическое общественное движение "Зеленая Россия". Коллективы учреждений и организаций высадили молодые саженцы деревьев на территории заложенной в прошлом году аллеи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает администрация муниципалитета. 


Напомним, акция проводится в нашей стране с 2013 года с целью объединения граждан общей идеей сбережения природы, возрождения родных традиций, экологического и патриотического воспитания, что является важными задачами реализации национального проекта "Экология".

- У каждого из нас есть свои герои, о которых мы вспоминаем. Посадить дерево и тем самым создать зелёный памятник каждому, кто погиб в годы военного лихолетья - долг всех жителей страны. Поэтому 27 миллионов деревьев в память о погибших будут высажены на всей территории нашей бескрайней Родины, - отметил глава района Петр Климашов.

Аллея Победы была заложена на участке, расположенном на въезде в Клявлино по улице Советской. В прошлом году здесь силами неравнодушных жителей уже было высажено почти 800 саженцев берёзы, сосны и рябины, которые вырастили в питомнике Клявлинского отделения ГБУ "Самаралес". В этом году учреждение предоставило еще около 600 саженцев.


- Сегодняшнее мероприятие важно для меня не только из-за экологии, но и предоставленной возможности отдать дань памяти своим предкам, ценой жизни завоевавших мир на земле. Мой прадед погиб в начале войны. Наша семья гордится им. И наши деревца обязательно должны прижиться, так как посажены с большим уважением ко всем фронтовикам нашей малой родины, - сказала местная жительница Кристина Ермошкина.


Акция "Лес Победы" реализуется и в других районах Самарской области. Ранее железнодорожники высадили более 1000 сеянцев сосны.


поделиться: