sovainfo.ru

В "Ладе" определились с 19 игроками, которые будут выступать за клуб в КХЛ

Спортивный директор тольяттинского хоккейного клуба Рафаэль Якубов и тренерский штаб во главе с Олегом Браташем определились с 19 игроками, которые будут выступать за "Ладу" в КХЛ. Состав еще могут пополнить три легионера и молодые игроки из системы питерского СКА.

В "Ладе" определились с 19 игроками, которые будут выступать за клуб в КХЛ Фото: Дмитрий Бурлаков

Возвращение в КХЛ

Информация о возвращении "Лады" в Континентальную лигу стала появляться с сентября прошлого года. 31 октября клуб направил письмо о намерении вступить в КХЛ.

- Намерения, озвученные губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым по возвращении "Лады" в элиту хоккея, начали реализовываться, - сказал после подачи заявки гендиректор клуба Александр Чеботарев.
Окончательное решение принял совет директоров КХЛ 12 апреля. Глава Лиги Алексей Морозов тогда отметил, что "большая работа с "Ладой" была проделана по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина".

- Даны все гарантии, - сообщил он. - Речь идет в том числе о том, что к 1 августа будет завершена реконструкция арены. Бюджет утвержден губернатором, клуб обеспечен финансированием на три года.
Глава региона в свою очередь заявил, что "это долгожданное событие для Тольятти, где хоккей - спорт номер один, а хоккейная "Лада" - неотъемлемая часть истории и жизни города".

- Обещал тольяттинцам, что приложу максимум усилий, чтобы вернуть "Ладу" в КХЛ, и свое обещание выполнил, - сказал Азаров.

Кадровые изменения

"Лада" выступала в КХЛ в 2008-2010 и 2014-2018 годы. Последние пять лет она провела в ВХЛ. В сезоне 2022/2023 она заняла шестое место в регулярном чемпионате и выбыла из Кубка Петрова в первом раунде (1/8 финала плей-офф). После этого в руководстве клуба остался только гендиректор Чеботарев. Контракты не продлили со спортивным директором Игорем Масленниковым, главным тренером Валерием Беловым и членами его штаба.

Пост наставника занял Олег Браташ, который будет дебютировать в этом качестве в КХЛ. Помощниками стали бывший тренер "Лады" и ЦСК ВВС Павел Десятков, экс-игрок тольяттинской команды и сборной Казахстана Максим Семенов. За подготовку голкиперов будет отвечать воспитанник "Лады" Алексей Семенов. Раньше он руководил отделом вратарей в системе АКМ.

На должность спортивного директора назначили Рафаэля Якубова, который выступал за "Ладу" в 1992-1995 годах. Два предыдущих сезона он был спортивным директором в системе СКА (Санкт-Петербург).

- Я мог вернуться в нижнекамский "Нефтехимик", где уже отработал 18 лет, пройдя путь от тренера до генерального менеджера, - рассказал Якубов. - Но принял новый вызов. Для меня "Лада" не пустой звук. Три замечательных сезона я провел в Тольятти в качестве игрока. Выиграл свое первое "золото" и два "серебра".

Старожилы и новички

В составе остались 13 хоккеистов, которые были членами команды в прошлом сезоне. Это голкиперы Александр Трушков и Даниил Захаров, полевые игроки Илья Чабан, Артем Онишко, Никита Аноховский, Матвей Банников, Владислав Червоненко, Евгений Грошев, Иван Романов, Павел Медведев, Степан Стешенко, Николай Глухов и Остап Маслов. Из "старожилов" пока не подписал контракт 22-летний воспитанник клуба Игорь Усманов.

Новичков пока пятеро. Из "Нефтехимика" перешел чемпион мира среди молодежи 2011 года, защитник Максим Березин, из "Сочи" - форвард Егор Бабенко. По словам Якубова, в "Ладе" также дадут шанс проявить себя игрокам из ВХЛ. Это самый результативный защитник прошедшего Кубка Петрова Максим Минеев из красноярского "Сокола" и обладатели Кубка Петрова 2022 года в составе тюменского "Рубина" - защитник Владислав Семин и воспитанник "Лады", форвард Николай Владимиров.

Из возможных новичков Якубов назвал 19-летнего нападающего питерского СКА Дмитрия Бучельникова. Он может прийти на условиях аренды.

Спортивный директор также сообщил, что в клубе ждут легионеров - двух нападающих и защитника:

- Хотим, чтобы они составили первое звено и были лидерами. Бойцы, которые будут "копать" на пятачке, у нас есть. Нужно немножко мастеровитых ребят. Мы будем кусачей и амбициозной командой.

 
  Рафаэль Якубов, спортивный директор ХК "Лада":

 
  - Прежде всего мне хочется доказать что-то себе как спортивному менеджеру. Для меня команда "Лада" небезразлична. Мы хотим, чтобы о нас говорили с хорошей стороны. Болельщики в Тольятти очень капризные. Я знаю, что нам будет тяжело. Но мы поборемся.


поделиться:


Новости партнеров 16+