sovainfo.ru

В Красном Яре строится новый детский сад

В России продолжается Десятилетие детства, объявленное Президентом Владимиром Путиным. В качестве целого комплекса мер поддержки семей с детьми глава государства предлагает обеспечить малышей до трех лет местами в яслях. Добиться этой цели помогает и национальный проект "Демография", который активно реализуется в Самарской области.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

К строительным работам подрядная организация приступила в феврале этого года.

- Сейчас залиты фундаментная плита, монолитные конструкции стен подвальной части здания, ведутся работы по армированию перекрытия, - рассказывает руководитель проекта Геннадий Максимов. - Срок сдачи объекта в эксплуатацию - четвертый квартал 2021 года, работы выполняются по графику, отставаний нет.

Готовое здание будет трехэтажным. На прилегающей территории обустроят 12 групповых площадок, две спортивные площадки с резиновым покрытием. Теплоснабжение обеспечит собственная котельная.

В самом здании разместятся музыкальный и физкультурный залы, кабинеты психолога и логопеда, 12 уютных групп для детей до семи лет. Для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья планируется установить лифт. Садик будет соответствовать всем современным требованиям организации образовательного процесса.

- Наш район принимает активное участие в реализации национальных проектов, в том числе нацпроекта "Демография", - рассказывает глава Красноярского района Михаил Белоусов. - Одной из его задач является сокращение очередности в детские дошкольные учреждения. Достичь этой цели планируется, в том числе, благодаря строительству новых детских садов. На территории нашего района за последние два года строится второй детский сад - в прошлом году сдан объект в селе Белозерки. Детсад в Красном Яре рассчитан на 250 мест, 80 из которых предназначены для детей ясельного возраста. Сроки довольно сжатые, объем работ большой, но есть уверенность, что подрядчик, имея опыт строительства подобных учреждений, справится с задачей вовремя. Мы планируем, что двери нового современного детского сада откроются для юных красноярцев к новому году.

По словам главы района, после ввода в эксплуатацию этого объекта очередность в детские сады на территории Красного Яра будет ликвидирована. Кроме малышей, открытия садика ждут и взрослые - здесь будет организовано около 90 рабочих мест. Комплектование штата сотрудников уже началось. Востребованность садика подтверждают и сами красноярцы.

- Детский сад нам очень нужен, - говорит житель села, отец двоих детей Алексей Гаврилов. - Очередь по Красному Яру сейчас составляет более 300 детей. Новый садик позволит решить эту проблему и даст возможность выйти на работу молодым мамам, которые к этому уже готовы.

По словам Гаврилова, сад расположен в очень удачном месте - неподалеку коттеджный поселок, большая часть жителей которого - молодые семьи. Важность работы по обеспечению детей ясельными местами не раз подчеркивал губернатор Дмитрий Азаров:

- То, что мы уже сегодня делаем большой упор на открытие ясельных групп, должно создавать предпосылки для того, чтобы родители после рождения ребенка имели возможность, если они примут такое решение, приступить к работе.

По итогам 2020 года в дошкольных образовательных учреждениях региона общее количество созданных дополнительных мест превысило 5 000, из них более половины - для малышей до трех лет. При строительстве новых детских садов закладывается квота - не менее 20-30% мест для детей ясельного возраста.

В Красном Яре строится новый детский сад Фото: pixabay.com


поделиться: