sovainfo.ru

В Клявлинском районе социальные бригады помогают пожилым людям

Программа "Старшее поколение", реализуемая в рамках национального проекта "Демография", направлена в первую очередь на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека. Большое внимание уделяется улучшению социального обслуживания, для чего в Самарской области создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и людьми с инвалидностью.

Для обеспечения доступности реабилитационных, социальных и медицинских услуг в Клявлинском районе создана мобильная бригада для помощи тем, кто остро нуждается в социальной поддержке, проживая в малых и отдаленных населенных пунктах муниципалитета, сообщает администрация муниципалитета.  

- Ее главная цель - выявить людей, нуждающихся в социальных услугах, оперативно оказать последние на дому, - говорит заведующая отделением социальной реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения Северо-Восточного округа отделения Клявлинского района Ирина Приказчикова.

Состав мобильной бригады корректируется в зависимости от нужд граждан. Чаще всего это психолог и специалист по социальной работе.

Одной из проблем пожилых людей и лиц с ОВЗ остается недостаток полноценного общения, в связи с этим часто возникает чувство одиночества и невостребованности. Поэтому консультации психолога способствуют снятию эмоционального напряжения и помощи в поиске решений определенного рода проблем.

Специалисты по социальной работе обучают навыкам самообслуживания и поведения в быту инвалидов. А родственников правильному уходу за лежачими больными

Учитывая текущую эпидемиологическую обстановку, предусмотрены меры по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.


Фото: ГКУ СО "КЦ СОН СВО" м.р. Клявлинский


поделиться:


Новости партнеров 16+