sovainfo.ru

В Кинельском районе трудоустроены 78 школьников

Благодаря национальному проекту "Демография" в этом году 78 школьников Кинельского района смогли получить рабочие навыки и заработать деньги. Это является одним из методов профилактики негативных явлений в подростковой среде, отмечают в администрации муниципалитета.

В Кинельском районе трудоустроены 78 школьников Фото: администрация Кинельского района

Первоочередное право трудоустройства получили подростки из "группы риска", дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетие, состоящие на различных видах учета.

Средства на выплату заработной платы были выделены из бюджета Самарской области в размере 398 800 рублей и из бюджета Кинельского района в размере 200 000 рублей.

Специалист по делам молодежи сельского поселения Новый Сарбай Юлия Ермолаева пояснила:

- В этом году у нас были трудоустроены 8 подростков от 14 до 18 лет. Ребята выполняли работы по благоустройству поселения. Кроме того, я привлекала их к культурной жизни села, они выступали в качестве помощников организации акций и праздников. Трудовой десант в этом году подобрался отличный. Надо отметить, что желающих трудоустроиться на летние каникулы у нас всегда много, но не все могут предоставить полный пакет документов, так как трудоустройство официальное и на каждого подростка мы заводим трудовую книжку. Но это скорее вопрос к родителям подростков.

Глава сельского поселения Кинельский Алексей Козлов рассказал:

- С начала этого года благодаря помощи жителей посёлка Кинельский удалось расчистить свыше 1000 квадратных метров берега реки Кинель. Было вывезено более 5 тонн мусора. Среди нашего трудового десанта были подростки, которые трудоустраиваются на лето. Ребята в том числе очистили "Бабий пляж", так в народе называют эту зону отдыха. Она является самым посещаемым местом, сюда ежегодно приезжают на отдых гости, так как здесь доступна рыбалка, удобный спуск к воде, а теперь еще и чистый пляж. Для подростков это еще один урок непрерывного экологического воспитания.

Жительница села Новый Сарбай Яна Посашкова отметила, что во время каникул работает уже не первый год:

- У всех нас сокращенный рабочий день, мы занимаемся поливом и прополкой цветов в парке – это несложная, но очень важная работа, потому что мы трудимся на благо родного села и у меня появился свой личный доход.


поделиться:


Новости партнеров 16+