sovainfo.ru

В Кинельском районе благоустраивают родники, чистят берега, восполняют лесные ресурсы

Кинельский район на протяжении многих лет сохраняет реноме лидера в сфере охраны окружающей среды. Совместно с жителями местные власти воплощают большое количество инициатив, благодаря которым населенные пункты становятся зеленее и благоустроеннее, места отдыха приобретают ухоженный вид. На очередном конкурсе "ЭкоЛидер", на котором подвели итоги работы за 2021 год, район вновь назван лучшим среди муниципалитетов Самарской области.


Ответственное мировоззрение

Конкурс "ЭкоЛидер" проводится областным Минлесхозом на протяжении двух десятков лет, почти половину из них первые места в номинациях занимает Кинельский район. Как рассказал глава муниципалитета Юрий Жидков, теме сохранения окружающей среды и соблюдению экологической безопасности районные власти уделяют традиционно большое внимание. Жители охотно участвуют в муниципальных, областных и федеральных программах, позволяющих решить множество вопросов в сфере сохранения окружающей среды.

- Я родился и вырос в Кинельском районе, здесь у меня очень много любимых мест. Когда поднимаешься на Криволукскую гору, с которой виден весь район - реки и озера, леса и поля, - понимаешь, что мы несем большую ответственность перед будущими поколениями. Надо оставить детям и внукам чистую природу, чтобы они могли пользоваться всеми ее богатствами. Заниматься этим вопросом - наш долг, и звание "ЭкоЛидер" говорит о том, что мы движемся в верном направлении, - сказал глава района.

Жители всех 12 сельских поселений района участвуют в работе по сохранению природы. Как рассказал директор муниципального учреждения "Управление природопользования" Александр Смирнов, в прошлом году во время субботников и прочих акций на территории Кинельского района расчистили 416 гектаров территорий парков и лесных массивов, собрали около 7 тыс. тонн мусора, посадили 989 деревьев. Еще 377 саженцев передали в сельские поселения в рамках проекта "Посади дерево" для озеленения социально значимых объектов. Участники акции "Вода России" очистили берега рек и озер общей протяженностью 27 километров.

В честь Победы в 2021 году прошла акция "Сад Памяти". Цель - высадить в России и за ее пределами 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Идею поддержали и жители Кинельского района. Одними из первых стали воспитанники военно-патриотического объединения "Лидер" в селе Сырейка: школьники посадили деревья у памятника погибшим односельчанам.

- Каждый год на аллеях и улицах, в парках и у обелисков появляются сотни новых деревьев: березы и сосны, каштаны и абрикосы. За каждым закрепляется конкретный человек либо коллектив - школьный класс или детсадовская группа, - рассказал Смирнов.

 От теории к практике

Важная роль отводится просвещению и образовательным мероприятиям - это и воспитание экологической культуры, и вовлечение местного населения в практическую деятельность по охране природы. В прошлом году в районе провели много творческих состязаний. Жители снимали видеоролики на тему "Взгляд из моего окна" и делали одежду из вторсырья для конкурса "Экомода". Проводили отбор рисунков и фотографий к Международному дню лесов и Всемирному дню водных ресурсов. Международному дню Земли был посвящен конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие "Не опоздай спасти мир". Также школьники активно участвовали в конкурсе творческих работ на тему "Сохраним Земли очарование" и познавательной игре "Мы - защитники природы".

В рамках профильного нацпроекта в селе Малая Малышевка дети восстанавливали сгоревший массив, высаживая деревья на территории лесничества.

В ежегодном региональном конкурсе, посвященном Дню защиты от экологической опасности, Кинельский район вновь занял первое место среди муниципалитетов губернии.

Жители района массово участвуют в практических природоохранных мероприятиях "Цвети, Земля!" и "Лучшая усадьба", в акции "Покормите птиц зимой" и во всероссийском субботнике "Зеленая Весна".

- Мы даем детям базовые ценности: бережное отношение к природе, рациональное использование ресурсов. Видим конкретные плоды этой работы, например, лесные площадки для отдыха стали заметно чище. Каждый год мы проводим субботники, при этом нам приходится вывозить все меньше мусора, - отметил Александр Смирнов.

Район - один из лидеров по скорости реагирования на сигналы, поступающие из Центра управления регионом. Местные власти наладили тесное взаимодействие со всеми природоохранными структурами, поэтому жалобы и обращения жителей, поступающие через систему "Инцидент Менеджмент", отрабатывают быстро.

- Настоящей проблемой всей страны стали несанкционированные свалки, - отметил директор муниципального учреждения. - Получив данные о появлении такого объекта, мы оперативно выезжаем на место, ликвидируем его своими силами либо с привлечением волонтеров.

Все, что нередко отправляют на несанкционированные свалки (крупный мусор, строительные отходы и другое), теперь можно оставлять в специальных пунктах, которые обустраивают за счет государства. В рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" в сельских поселениях Бобровка, Кинельский, Красносамарское и Новый Сарбай обустроили площадки накопления твердых коммунальных отходов.

 Живописными маршрутами

В районе более 30 крупных родников, которые пользуются большой популярностью. Восемь таких мест уже благоустроили. Например, у ключа в поселке Угорье поставили беседку и лестницу с перилами, заменили трубу и обложили камнем чашу для воды, установили урны для мусора и корзину для пластиковых бутылок.

Рождаются в районе и собственные традиции, такие как велопробег "Чистая Земля", который впервые был проведен в селе Богдановка: дети катаются по самым красивым местам района и собирают мусор. Инициативу подхватила Бобровка, а вслед за ней и другие села.

Недавно в райцентре начал работу филиал Самарского зоопарка. Это учреждение необычного формата. Например, принимают животных, которые пострадали от рук человека. Могут приютить лосенка, маму которого подстрелили охотники, - его выращивают и выпускают обратно в лес. В зоопарке находят место и цирковые животные, которые ушли на заслуженный отдых. На 56 гектарах содержат маралов и лошадей Пржевальского. Особая гордость - птичий питомник "Глухарь", в котором выращивают тетеревов и глухарей. В зоопарк охотно приезжают школьники на уроки биологии.

В районе активно развивается экотуризм. Есть лошадиная ферма в селе Богдановка, "Страусиная дача" в Сырейке, конно-спортивный клуб в Парфеновке.

По самым красивым местам района прокладывают маршруты, организуют конные экотропы, сплавы по рекам. Сейчас разрабатывают пешую "Тропу здоровья" вдоль реки Большой Кинель.

Для повышения туристической узнаваемости Кинельского района учрежден муниципальный бренд.


Фото: предоставлено администрацией Кинельского района

  Юрий Жидков, глава Кинельского района:

- Кинельский район очень красивый, нам есть что оберегать. Значительную помощь в работе, направленной на сохранение природных богатств, оказывают областные власти. Мы благодарны губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, а также министерству лесного хозяйства, которое уделяет экологии большое внимание и ежегодно отмечает лучших, стимулируя муниципалитеты в стремлении сделать жизнь людей комфортнее, а окружающий мир чище.


поделиться:


Новости партнеров 16+