sovainfo.ru

В Хворостянском районе жители получают первичную медико-санитарную помощь в новом модульном ФАПе

Одним из приоритетных направлений нацпроекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Повышение качества и доступности оказания медпомощи жителям 63-го региона - это в том числе часть стратегии лидерства губернатора Дмитрия Азарова.

В Хворостянском районе жители получают первичную медико-санитарную помощь в новом модульном ФАПе Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Так, в 2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 ФАПа и 2 офиса врача общей практики. Построенный новый модульный ФАП в поселке Тополёк Хворостянского района обслуживает 216 человек. Кроме фельдшера там раз в две недели приём ведёт врач общей практики.

Заведующая ФАПом Гульнара Ерсенова рассказала:

- Теперь у каждого жителя села появится возможность проводить здесь лечебно-диагностические процедуры, профилактические мероприятия. В новом ФАПе есть кабинет для приема, процедурный кабинет, установлено гинекологическое кресло, электрокардиограф, другое оборудование и мебель. Имеются все условия для приема сельчан и фельдшером, и узкими специалистами. По графику здесь будут принимать жителей гинеколог, оториноларинголог, офтальмолог, а также будет осуществляться выезд мобильного комплекса для проведения флюорографических обследований.

В новом модульном ФАПе население также активно проходит диспансеризацию и вакцинацию. Прежнее же здание находилось в совмещенном помещении, без капитального ремонта.


поделиться:


Новости партнеров 16+