sovainfo.ru

В Хворостянском районе благоустраивают родник "Девятая пятница"

Благодаря национальному проекту "Экология" организована общественная акция по озеленению территории родника "Девятая пятница". Он расположен юго-восточнее села Дубровка на границе двух поселений. 28 лет назад он признан памятником природы регионального значения. Общая охранная территория - 0,5 га. Согласно местному преданию, в XIX веке на этом месте была обретена икона святой мученицы Параскевы.

В Хворостянском районе благоустраивают родник "Девятая пятница" Фото: pixabay.com

Очередным этапом благоустройства стала посадка деревьев на пути следования к роднику. Всего было высажено 20 елей и 10 туй. Также на территории появились кустовые розы. Жители поселения приняли активное участие в субботнике.

Впечатлениями поделилась Ольга Лигостаева:

- Мы часто посещаем родник, набираем здесь чистую воду из святого источника. Родник и раньше радовал нас своей красотой. Сейчас же и жители прикладывают свои усилия для того, чтобы наш родник стал еще лучше. Надеюсь, уже в следующем году деревья подрастут, окрепнут и придадут этому месту потрясающую окраску.

Работы по благоустройству родника будут продолжены. В планах сельского поселения сделать полноценную зону отдыха вблизи святого источника и включить данный объект в туристический маршрут.


поделиться:


Новости партнеров 16+