sovainfo.ru

В храмах Самарской области прошли торжественные службы в честь Благовещения

Православная церковь 7 апреля отмечает великий праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы. Он входит в число двунадесятых дат, отождествляющих важнейшие события земной жизни Девы Марии и Иисуса Христа. 


Священнослужители накануне праздника начинают всенощное бдение, а утром проходит торжественная служба. Вечером 6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил всенощное бдение в Софийском соборе города Самары. А утром прошла божественная литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Как рассказали sovainfo.ru в самарской епархии, во многих храмах и церквях сохранилась традиция выпускать в небо белых голубей - символ Святого Духа и свободы души.

Как поясняют священники, в день праздника всё еще продолжается Великий пост, однако по случаю торжества допускаются послабления - на стол можно подать блюда из рыбы и выпить немного вина. Традиционным для Благовещения блюдом являются хлебцы просфоры, которые принято освящать в церкви, как кулич и яйца на Пасху.

А с 10 апреля для верующих наступит Страстная неделя - время подготовки к Пасхе, строгого поста и духовного очищения.

В Самаре находится одна из православных святынь - ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.  Он пробудет в городе до 9 апреля.


поделиться: