sovainfo.ru

В Камышле начнется масштабное обновление системы водоснабжения

Национальные проекты, региональные программы развития дают муниципалитетам возможность выходить на новый уровень комфорта жизни, строить социальные объекты, улучшать инженерную инфраструктуру. Например, в Камышлинском районе в ближайшее время приступят к модернизации системы водоснабжения.


Социальные обязательства

По итогам опроса, который провел информационно-аналитический центр Самарской области, Камышлинский район занимает первое место среди муниципалитетов по показателю "удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления".

Как отмечает глава Камышлинского района Рафаэль Багаутдинов, в преобразованиях, которые происходят в муниципалитете, важную роль играет участие самих жителей.

- Именно местные жители должны решать, как будет выглядеть территория. Без их инициативы очень сложно принять верное решение. Поэтому повышение социальной активности граждан в решении местных проблем является нашей важнейшей задачей, - сказал он.

Общий объем консолидированного бюджета Камышлинского района в прошлом году составил 277,7 млн рублей. Приоритетом остается финансирование социальной сферы, расходы на нее составили 84,3 млн. Из этих средств на образование направлено 12,2 %, на культуру - 12,3 %, на социальную политику - 9,6 %. Второе важнейшее направление - благоустройство и содержание сельских территорий. На это было направлено 48,9 млн рублей, или 20 % от всех расходов.

Как подчеркнул глава района, все социальные обязательства выполняются своевременно и в полном объеме. Более половины жителей района (8 516 человек) являются получателями различных выплат. В муниципалитете зарегистрированы 160 многодетных семей. 111 из них поставлены на учет для предоставления земельного участка, 50 уже получили свой надел.

Огромное внимание уделяется приобщению жителей к спорту. Успехи прославленного земляка камышлинцев Эдуарда Латыпова мотивируют молодежь к покорению спортивных высот, а сам чемпион активно помогает родному селу растить биатлонистов: проводит мастер-классы и пополняет инвентарь лыжно-биатлонного комплекса в Камышле.


Фото: Андрей Савельев


Будни аграриев

Растениеводством в районе занимаются 29 фермерских хозяйств и семь сельхозорганизаций. В структуре посевных площадей преобладают зерновые и масличные культуры. Общая посевная площадь за 2021 год увеличилась на 2 180 гектаров (+11 %) и составила 28 312 га. Прошлый сезон из-за засухи выдался суровым для хлеборобов Самарской области, с особой силой засуха прошлась по северу губернии, не миновала и Камышлинский район. Но даже с учетом неблагоприятных природных факторов сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района показали неплохой результат: валовой сбор зерна составил 28 тыс. тонн.

Половину "валовки" производит самое крупное в районе сельхозпредприятие ООО СХП "Раздольное". Компания выступает локомотивом в продвижении новых агротехнологий, является примером в вопросах повышения культуры земледелия.

Как подчеркивает глава района, итоги прошлой уборочной кампании в очередной раз показали, что ставку нужно делать на озимую пшеницу: даже в сложных погодных условиях она способна решить вопрос по валовому сбору зерновых.

Не отстают и районные животноводы. В этом сегменте АПК задействованы девять фермерских хозяйств, два из них работают в молочном направлении. В крестьянских подворьях содержат 574 головы крупного рогатого скота, из них более 300 коров. Валовое производство молока в КФХ района в прошлом году превысило 10 206 центнеров, средний надой от коровы - 4 736 килограммов. Скота и птицы в живом весе за год произведено 78 тонн.

Хозяйства планомерно обновляют машинно-тракторный парк. В течение прошедшего года купили сельхозтехники на 26,8 млн рублей. Важную роль в развитии АПК играет господдержка, общий объем которой составил 26,969 млн.

Аграрии постоянно увеличивают объемы внесения минеральных удобрений - без дополнительного минерального питания растений невозможно получить хороший урожай. В 2021-м на всю посевную площадь в районе было внесено 1 432 тонны минеральных удобрений в физическом весе (+67 % к предыдущему году). На предстоящий сезон хозяйства района рассчитывают внести 1 718 тонн.

Год от года улучшается и семенной фонд. Под урожай-2022 подготовлено 1 900 тонн семян, из них 34 % - оригинальные и элитные, что вдвое выше, чем в среднем по области (17 %).

Качество среды

Улучшать инфраструктуру и повышать качество жизни в Камышлинском районе помогают национальные проекты, а также федеральные и областные программы.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустроены две дворовые и три общественные территории в селе Камышла, в районе построено и введено в эксплуатацию 3 240 квадратных метров жилья.

Весомую поддержку инициатив в сфере благоустройства жители получают в рамках губернаторского проекта "СОдействие". Общий объем привлеченных в 2021 году средств превысил 8 млн рублей. В населенных пунктах района удалось реализовать восемь проектов: построены детские площадки, обновлен парк, усовершенствованы объекты водоснабжения, отсыпаны щебнем дороги.

По госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" в 2021 году были реализованы три крупных проекта общей стоимостью около 10 млн рублей: капитальный ремонт фасада сельского Дома культуры в Новом Усманово, благоустройство сквера в центре Камышлы, а также модернизация уличного освещения в сельских поселениях Балыкла, Байтуган, Новое Усманово и Старое Ермаково. Областной Минтранс в прошлом году выделил субсидию 10,2 млн рублей. На эти деньги в селах построили парковки рядом с социальными учреждениями, обновили асфальтовое покрытие улиц. Развитие транспортной инфраструктуры продолжат.

Одним из самых масштабных проектов станет "прокачка" инженерной инфраструктуры в районном центре. В 2022-2024 годах планируется заменить и проложить заново 8 260 метров коммуникаций, построить водозабор и установить водонапорную башню. Общая стоимость работ составит 167 млн рублей.


Фото: предоставлено администрацией Камышлинского района

  

Рафаэль Багаутдинов, глава Камышлинского района:

  ­-  Деятельность районной администрации неразрывно связана с улучшением качества жизни населения, поступательным движением вперед в социально­-экономическом развитии территории. Приоритет в работе - ­ безусловное выполнение задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым. Проекты обязательно обсуждаем с жителями, их замечания позволяют "приземлить" задуманное, сделать именно то, что будет наиболее востребовано людьми. 

Фото: Екатерина Климова


поделиться: