sovainfo.ru

Добровольцы получат выплаты за помощь в тушении пожаров во время ЧС

Порядок вознаграждений для людей, которые помогают бороться с огненной стихией, разработали, в частности, в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Суммы выплат будут зависеть от количества часов работы.

Добровольцы получат выплаты за помощь в тушении пожаров во время ЧС Фото: Анастасия Кожина

Претендовать на вознаграждение смогут те, кто участвовал в тушении пожаров при действующем режиме чрезвычайной ситуации, сообщает "ОТВ - Екатеринбург".

Первые добровольцы, тушившие пожары, уже подали заявление на выплаты. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов, эти люди помогали бороться с огнем в поселках Сосьве и Таежном в конце апреля.

- Они выполняли разные вспомогательные задачи: караул, патрулирование. И их вклад был неоценим, потому что на эти задачи не отвлекались высококвалифицированные специалисты, которые могли заглубляться в лес, - отметил глава ведомства.

Чтобы получить выплаты, добровольцам необходимо обратиться в министерство и предоставить информацию о том, где и когда они принимали участие в ликвидации пожаров.

Также в регионе утверждены меры поддержки погорельцев из Сосьвы и Таежного. Жители первого смогут выбрать единовременную выплату для приобретения готового жилья или получить квартиру в многоквартирном доме. А если сгоревшее имущество имело общую площадь более 42,8 кв. м, то собственники могут претендовать на строительство индивидуального дома. Для жителей поселка Таежного предусмотрено предоставление только вновь построенных индивидуальных жилых домов. Для получения мер поддержки погорельцы должны обратиться с заявлением в местную администрацию.

Напомним, в поселках Неустроеве, Таежном и Сосьве в апреле огнем было уничтожено 140 жилых домов.


поделиться: