sovainfo.ru

В июне в Самаре пройдут показы лаборатории молодой режиссуры

В Самарском театре драмы 24 и 25 июня пройдут показы лаборатории молодой режиссуры, посвященной 225-летию со дня рождения великого русского поэта.

В июне в Самаре пройдут показы лаборатории молодой режиссуры Фото: Виталий Шабинский

Юбилейную дату будут праздновать в 2024 году. В Самаре к этому событию готовятся уже сейчас. Три режиссера покажут эскизы по произведениям Пушкина.

Дмитрий Акимов представит эскиз по повести "Метель" (12+).

- Известный русский философ Алексей Лосев говорил, что судьба - это момент первоединства. А первоединство, поскольку оно охватывает все в одной неделимой точке, и есть в конце концов судьба для каждого человека и для каждой вещи, - рассказывает режиссер. - Я живу, страдаю, работаю, мучаюсь... Из-за чего? Судьба? Судьба... Почему я так живу, а не иначе? Почему я родился тогда, а не в другое время? Не я же себя рожал. Почему? Неизвестно. Где предстоит умереть завтра или послезавтра? Почему? А почему не через год?

Этими размышлениями Акимов объясняет выбор материала. Определять, в какой театральной форме будет подан текст, он собирается непосредственно на площадке и после встречи с артистами.

Александр Черепанов, режиссер Челябинского молодежного театра, поставит эскиз по "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" (12+). Средствами театра, музыки, пластики и медиа он будет деконструировать текст Пушкина, чтобы пересобрать его, но уже с новым звучанием. Черепанов обещает попытаться выйти из тени коллективного восприятия Пушкина. Текст станет источником вдохновения для театрального сочинения.
Владимир Данай, актер и режиссер театра и кино, будет работать над мини-версией спектакля "Евгений Онегин" (12+).

- Пушкин трудился над романом семь лет, - говорит он. - Мы попробуем сделать эскиз спектакля за семь дней. Что из этого получится, знает один лишь бог (Аполлон) и четыре музы - те, что отвечают за трагедию, комедию, роман и лирику. При их содействии может что-то получиться.

Главный режиссер Самарского театра драмы Михаил Лебедев считает важным, что все эскизы поставят по произведениям Пушкина, которые включены в школьную программу:

- Это значит, что репертуарный план театра для владельцев Пушкинской карты в следующем сезоне может пополниться новыми спектаклями.

После каждого показа зрители смогут принять участие в обсуждении.


поделиться:


Новости партнеров 16+