sovainfo.ru

В историческом центре Самары нашли предметы быта XIX века

В прошлом году специалисты занимались археологическим обследованием земельного участка площадью 11 748 кв. м в границах улиц Молодогвардейской, Пионерской, Галактионовской и Венцека. В УГООКН Самарской области рассказали, какие старинные предметы там нашли.

В историческом центре Самары нашли предметы быта XIX века Фото: УГООКН Самарской области

В результате раскопок на этой территории выявили объект археологического наследия - "Культурный слой г. Самара XIX – нач. XX вв. (27-й квартал)". Этот квартал появился на планах расширения города в 1780-е годы. А к 1840-м он уже был застроен. В 1887 году там на планах по улице Молодогвардейской (тогда – Соборной) значился водопровод. В конце XIX века на территории проходил маршрут конно-железной городской дороги (конки).

Во время недавнего исследования археологи нашли на участке 808 единиц разновременного массового материала и отдельных предметов, относящихся к XIX–XX векам.
A_V_lJJyOuA.jpg

Фото: УГООКН Самарской области, флакон аптечный с царской символикой (герб Российской империи) на боковой стенке, стекло, XIX - начало XX в.


По информации Управления госохраны объектов культурного наследия, массовый материал XIX века представлен: фрагментами круговой поливной или лощеной керамики, обожженной в горне; стеклянными изделиями; фаянсом; фарфором; фрагментами кирпичей с клеймами производителей дореволюционного времени.

А также техническим фаянсом – бытовыми предметами, которые изготавливали по технологиям XIX века на основе глин – осколки ванн, раковин и прочего; металлическими предметами, ошлакованными предметами из стекла и керамики, с налетом патины и следами иризации; остатками изделий из кожи - многослойные подошвы обуви, подбитые коваными мелкими гвоздями из медных сплавов.

dnoeGm9L5kw.jpg

Фото: УГООКН Самарской области, фрагменты сероглиняной керамики с лощением, XIX в.: 1 – крынка; 2 – крышка.

BvAvLivhnG8.jpg

Фото: УГООКН Самарской области, красноглиняная поливная керамика, блюдо XIX в.

Что касается найденных предметов XX века, то они в основном представлены строительным мусором и фрагментами посуды. Среди них – находки советского времени: куски штампованного шифера серого цвета, части водопроводных труб, фрагменты предметов из пластика, орнаментированная кафельная плитка, части стеклянной, фаянсовой и фарфоровой посуды, штампованные гвозди, розетки.

r1sdc02kGes.jpg

Фото: УГООКН Самарской области, фрагмент дна блюдца, фарфор. Клеймо на внешней поверхности с советской символикой (герб) 1930-е гг.

Специалисты отмечают, что этот участок можно осваивать при условии сохранности объекта археологического наследия.

А летом этого года в Самаре пройдет всероссийский фестиваль архитектурного наследия. Мы публиковали его программу.


поделиться:


Новости партнеров 16+