sovainfo.ru

В ГЖИ поступило 219 заявлений на некачественную уборку снега

В понедельник, 1 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел еженедельное оперативное совещание с руководителями министерств и ведомств, главами крупных городов региона. Они обсудили уборку снега на территории региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко сообщил, что на этой неделе ожидается большое количество осадков при повышенной температуре воздуха. В связи с этим в регионе может быть объявлен оранжевый уровень опасности. Муниципальным образованиям и министру транспорта рекомендовали привести в повышенную готовность все службы, отвечающие за содержание дорог. Дмитрий Азаров поручил председателю Правительства скоординировать эту работу.

- В предыдущие снегопады доступность населенных пунктов была обеспечена. Важно, чтобы муниципальные образования на своих территориях достойно справлялись задачей по своевременной очистке всех дорог, вне зависимости от категорий, и пешеходных зон, - подчеркнул губернатор.

Также в ходе совещания руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Виктория Каткова доложила об итогах проверки подконтрольных субъектов на территории муниципальных образований Самарской области в части обеспечения надлежащего содержания автомобильных дорог, внутриквартальных проездов, придомовых и прилегающих территорий в зимний период. Она сообщила, что в декабре и январе в ГЖИ поступило 219 заявлений от граждан на некачественную уборку снега и наледи с крыш.

По информации органов местного самоуправления, только 84 % от общей площади внутриквартальных проездов и общественных территорий было очищено от снега. По словам Виктории Катковой, не всегда понятно, кто должен нести ответственность за уборку той или иной территории.

- Есть муниципальные образования, где необходимо ускорить постановку территорий с расположенными на них многоквартирными домами на кадастровый учет. Субъектами надзора ГЖИ управляющие компании, ТСЖ и ТСН являются только в том случае, когда земельный участок поставлен на кадастровый учет. Если земельный участок не стоит на учете и не заключено соглашение на обслуживание этой территории в соответствии с правилами благоустройства, то ее должны убирать именно органы местного самоуправления, - отметила руководитель ГЖИ.

- У нас Правительство области муниципалитетам "переставляет ноги" по любому вопросу. Одно министерство, второе подстраховывают вас, Госжилинспекция в вашу ситуацию входит. А кто в ситуацию жителей войдет, которые страдают от непредоставления услуги или некачественного ее выполнения? - заявил Дмитрий Азаров, обращаясь к главам городов.

Губернатор подчеркнул: если муниципалитеты не проводят уборку на таких территориях, то чиновников необходимо привлекать к административной ответственности. Он поручил Виктории Катковой разобраться в каждой ситуации. Если вопрос невозможно решить в рабочем порядке, то следует подключать прокуратуру, отметил глава региона.

- Я вас настраивал на командную, партнерскую работу с руководителями муниципалитетов. Но есть неисполнение - принимайте меры самые жесткие: административные, управленческие в отношении нерадивых чиновников, - подчеркнул глава региона.

Также Дмитрий Азаров предложил ГЖИ перед грядущими снегопадами направлять предупреждения об ответственности за некачественную уборку в адрес управляющих компаний, в отношении которых ранее возбуждались административные дела.

В ГЖИ поступило 219 заявлений на некачественную уборку снега Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+