sovainfo.ru

В Госдуму внесен законопроект об использовании маткапитала для покупки авто

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина внесла в ГД законопроект об использовании материнского капитала для покупки автомобиля, произведенного на территории РФ, соответствующий документ размещен в думской электронной базе.

В Госдуму внесен законопроект об использовании маткапитала для покупки авто Фото: unsplash

По словам главы комитета, об этом просят граждане в обращениях к народным избранникам. По оценке парламентария, автомобиль нужен семьям и в крупных городах, и в селах: в первых - из-за загруженности общественного транспорта, а в сельской местности - из-за нехватки его маршрутов.

Депутат подчеркнула, что это должен быть именно отечественный автомобиль, оборудованный не более чем 8 посадочными местами. Стоит отметить, что данная опция будет доступной для родителей троих и более детей.

Помимо этого, уточняется, что машина, приобретенная с использованием средств маткапитала, не подлежит продаже в течение 3 лет с момента регистрации.

По нынешним правилам, маткапитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров для детей-инвалидов. В ряде случаев возможно и получение из этих средств ежемесячных выплат.

Ранее в Госдуме предложили увеличить размер маткапитала для медицинских работников.


поделиться:


Новости партнеров 16+