sovainfo.ru

В Госдуму внесен проект об идентификации и учете животных

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий владельца животного провести его идентификацию и учет. Соответствующий документ разместили в думской электронной базе, пишет РИА "Новости".

В Госдуму внесен проект об идентификации и учете животных Фото: unsplash

В пояснительной записке говорится: 

- Предлагаемая проектом федерального закона норма об обязанности владельца животного провести его учет позволит осуществлять идентификацию животных, чтобы установить нарушителей правил выгула домашних животных. 

Отмечается, что в проекте предлагают запретить содержание животных в нежилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, а также исключить возможность самовыгула домашних животных. 

При этом на территориях, принадлежащих владельцу животного, или на тех, где выгул животных разрешен органом местного самоуправления, это будет возможно. 

Также нельзя будет содержать животных, у которых нет владельца, в пунктах временного содержания животных, кроме труднодоступных и малонаселенных территорий. 

В тексте сообщается: 

- Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается, за исключением труднодоступных и малонаселенных местностей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.


поделиться:


Новости партнеров 16+