sovainfo.ru

В Госдуме считают, что переход к четырехдневной рабочей неделе произойдет в недалеком будущем

Переход к четырехдневной рабочей неделе — вопрос недалекого будущего. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на заявление председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

В Госдуме считают, что переход к четырехдневной рабочей неделе произойдет в недалеком будущем Фото: pixabay/SnapwireSnaps

Парламентарий считает, что в недалеком будущем россияне перейдут на четырехдневную рабочую неделю. Он отметил, что ряд предприятий уже работают по такой схеме в рамках неполной или дистанционной занятости. Однако в этом вопросе необходимо учитывать специфику:

- В разгар пандемии это было одно из оптимальных решений в вопросе сохранения кадров и продолжения деятельности предприятия. Но главное условие здесь — поэтапная эволюция, ни в коем случае не законодательно-насильственное внедрение. К тому же нужно учитывать специфику работы предприятий непрерывного цикла, там сокращенная рабочая неделя изначально невозможна.

Также депутат добавил, что для отдельных видов и направлений бизнеса такой переход означает прямое сокращение прибыли. Поэтому рынок сам должен прийти к оптимизации, а искусственные ограничения и навязывания только навредят.

Нилов подчеркнул, что пандемия показала, что нормальный баланс между работой и свободным временем вполне возможен. Благодаря тому, что часть трудовых затрат постепенно перекладывается на технику и технологии у людей освобождается время на "инвестиции в свой интеллект".

- Сегодня в мире идет уже цифровая революция. На предприятиях все меньше требуется физическая сила, а больше умственная. Человек превращается из рабочего в оператора машин. В связи с этим назрела очередная реформа условий труда.


поделиться: