sovainfo.ru

В Госдуме рассказали о штрафах за выброшенных питомцев

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал о законопроекте, предусматривающем штрафы для нерадивых владельцев животных. Об этом сообщает RT.

В Госдуме рассказали о штрафах за выброшенных питомцев Фото: pixabay

Бурматов отметил, что в России уже есть закон о жестоком обращении с животными. В нём говорится о запрете выбрасывать их на улицу, избавляться, мучить в цирках, зоопарках. Но, проблема в том, что постулат есть, а санкций он не содержит. Поэтому депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об административной ответственности для таких людей. Бурматов сказал:


- За нарушение санкции необходимо было предусмотреть в соответствующем кодексе, в данном случае - в Кодексе об административных правонарушениях. Мы эти санкции предусмотрели. За выброшенных животных - до 30 тыс. рублей. За издевательства над ними в цирках, зоопарках - до 200 тыс. рублей... Это суммы, которые будут ощутимы, и понятно, что второй раз человек на такой штраф не захочет попадать. Поэтому мы считаем, что эта мера давно назревшая, эффективная.


поделиться:


Новости партнеров 16+