sovainfo.ru

В Госдуме предложили ввести скидку на общественный транспорт для вакцинированных

Депутат Госдумы Василий Власов предложил сделать скидку в 50 % в общественном транспорте тем, кто прошёл вакцинацию от коронавируса. О копии письма на имя главы Минтруда Антона Котякова сообщает RT.

В Госдуме предложили ввести скидку на общественный транспорт для вакцинированных Фото: pixabay/TheOtherKev

Парламентарий отметил, что из-за обострения ситуации с распространением коронавируса в России федеральные и региональные власти продолжают стимулировать граждан на прохождение вакцинации. Так, Власов предложил предоставлять скидку на проезд тем, кто уже сделал прививку:

- Прошу вас оценить возможность предоставления гражданам 50-процентной скидки на проездные билеты в общественном транспорте, которой они смогут пользоваться в течение шести месяцев после прохождения процедуры вакцинации.

По его мнению, такая льгота станет хорошим стимулом для прохождения вакцинации и уменьшит распространение коронавирусной инфекции.

Депутат Госдумы Владимир Гутенёв высказался, что эту меру будет "тяжело администрировать", особенно в удалённых населённых пунктах, где транспортные услуги предоставляет частный бизнес. Однако он добавил, что поддерживает любые меры стимулирования, которые позволили бы увеличить темпы вакцинации.

Своё мнение высказала и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб:

- Вакцинация населения — это крайне, жизненно необходимая сейчас цель. Но вместе с тем нельзя забывать, что транспортные расходы ложатся на муниципальный бюджет.


поделиться: