sovainfo.ru

В Госдуме предложили ввести налоговую льготу за трудоустройство возрастных работников

Депутат Госдумы Иван Сухарев выступил с предложением снизить налог на прибыль для работодателей за трудоустройство инвалидов и возрастных работников, об этом сообщает RT, в распоряжении которого есть копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова.

В Госдуме предложили ввести налоговую льготу за трудоустройство возрастных работников Фото: pixabay/styles66

В обращении говорится, что для поддержки определённых категорий граждан регионы вправе снижать размер ставки налога, зачисляемого в бюджет субъекта.

Такой возможностью воспользовалась Москва, предоставив организациям право уплачивать в региональный бюджет 13,5 % вместо 17 %. Льгота действует, если на предприятии работает не меньше 50 % сотрудников с инвалидностью, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 %. Это стимулирует компании трудоустраивать граждан, которым сложно найти работу.

Парламентарий отметил, что сложности с поиском работы испытывают также граждане старше 50 лет. В своём обращении Сухарев пишет:

- В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части установления федеральной льготы по налогу на прибыль организаций, а именно снижение ставки налога с 20 % до 15 % при условии, что 50 % и более сотрудников организации составляют совокупно граждане с инвалидностью и (или) работники в возрасте старше 50 лет.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов согласился с тем, что проблема с поиском работы у старшего поколения существует. Однако для принятия этой меры поддержки требует внесения изменений в налоговый кодекс.


поделиться:


Новости партнеров 16+