sovainfo.ru

В Госдуме предложили сокращать рабочую смену в день рождения

Депутат Госдумы Олег Матвейчев направил на имя главы Минтруда Антона Котякова письмо с предложением установить сокращенную рабочую смену в день рождения. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию письма. 

В Госдуме предложили сокращать рабочую смену в день рождения Фото: Unsplash

По словам политика, в соответствии с Трудовым кодексом России в предпраздничный день рабочая смена сокращается на один час. 
 
Обычно дни рождения отмечают в кругу семьи и именинник должен успеть после рабочего дня успеть накрыть на стол. 
 
Как считает депутат Госдумы Матвейчев, подобную льготу можно распространить и на весь праздничный день, ведь дополнительное свободное время очень нужно в такие дни. 
 
В тексте обращения сказано: 

 
- В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в трудовое законодательство с целью сокращения рабочего времени на один час. 
 

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв оценил возможность сокращения рабочей смены для именинника. Он рассказал: 
 

– Если работодатель будет к этому готов и если это будет прописано в тех отраслевых тарифных соглашениях, которые заключаются между профсоюзами, работодателями и исполнительными органами, наверное, это не является проблемой. 
 

Отметим, что парламентарий подчеркнул, что задачи, которые сейчас стоят перед государством, "гораздо более значимые и ответственные".


поделиться:


Новости партнеров 16+