sovainfo.ru

В Госдуме предложили сделать бесплатным проезд на поездах для школьников из новых регионов

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил сделать до конца 2024 года бесплатным проезд на поездах дальнего следования для школьников из новых регионов. Письмо с инициативой было направлено на имя главы Минтранса Виталия Савельева, пишет RT.

В Госдуме предложили сделать бесплатным проезд на поездах для школьников из новых регионов Фото: Анастасия Кожина

Законодатель отметил в своем письме, что сейчас для всех школьников старше 10 лет предусмотрена 50 % скидка на проезд в поездах дальнего следования. Она действует ежегодно и приостанавливается только на летний период.

Хамзаев напомнил, что к России недавно присоединились четыре новых региона, а проживающие там семьи с детьми нуждаются в поддержке:

- Прошу рассмотреть вопрос о целесообразности введения бесплатного проезда для школьников, проживающих на новых территориях, на поездах дальнего следования до 2024 года включительно (независимо от сезона поездки).

По мнению Хамзаева, это поможет семьям из новых субъектов снизить затраты на поездки детей на санаторно-курортное лечение и отдых, а также для выбора высшего учебного заведения и так далее.

Инициативу депутата поддержал директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. По его словам, любая дополнительная забота о детях со стороны государства и, как следствие, снижение финансовой нагрузки на семьи с детьми станут серьёзным подспорьем. Политолог отметил:

- Очень здравое предложение. Его реализация не станет обременительной для российского бюджета, но при этом заметно облегчит интегрирование новых регионов в состав России.

Ранее Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили меры поддержки мобилизованных граждан из регионов ПФО и их семей.


поделиться:


Новости партнеров 16+