sovainfo.ru

В Госдуме предложили освободить родителей от платы за детский сад

В Госдуме предложили освободить родителей от платы за детский сад. С такой инициативой выступил депутат федерального парламента Василий Власов. По его словам, можно отменить ежемесячную оплату за услуги муниципальных детских садов, сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Госдумы.

В Госдуме предложили освободить родителей от платы за детский сад Фото: pixabay.com

Василий Власов отправил свое предложение министру просвещения России Сергею Кравцову. Парламентарий обосновал инициативу тем, что Конституция гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Между тем в федеральном законодательстве прописано, что детсады устанавливают плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за детьми. Родители оплачивают также стоимость питания ребенка и охрану учреждения. При этом с сентября 2020 года в школах России учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание.

В своем обращении к министру Василий Власов отметил:

- В целях поддержки семей с малолетними детьми прошу оценить целесообразность отмены родительской платы за осуществление присмотра и ухода за детьми, в том числе за организацию питания в дошкольных образовательных учреждениях.


поделиться:


Новости партнеров 16+