sovainfo.ru

В Госдуме предложили частично погасить штрафы автомобилистов

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил провести амнистию по штрафам автомобилистов из-за внешнего санкционного давления на россиян, передаёт RT

В Госдуме предложили частично погасить штрафы автомобилистов Фото: pixabay

Своё предложение Иван Сухарев направил председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Законодатель отметил, что амнистия по части нарушений ПДД в настоящее время является необходимой, обоснованной и уместной мерой. 
 
Депутат уточнил, что гасить стоит не все штрафы, а только те, что не несут большую общественную опасность, предусмотренные гл. 12 КоАП России. 
 
При этом подчеркнул, что амнистию нельзя распространять на ст. 12.8 и 12.26 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). 
 
Предложение оценил автоэксперт Игорь Моржаретто. Он считает такую инициативу спорной: 

 
- Я не вижу необходимости для тотальной амнистии. Если подумать, то можно придумать амнистию более справедливую. Например, на спорные случаи, когда не очевидна вина водителей.


поделиться:


Новости партнеров 16+