sovainfo.ru

В этом году в пяти школах Ставропольского района откроются центры "Точка роста"

В учебных заведения в Верхних Белозерках, Приморском, Сосновом Солонце, Новой Бинарадке и Нижнем Санчелееве в настоящее время готовятся к ремонту, сообщает районная администрация.

В этом году в пяти школах Ставропольского района откроются центры "Точка роста" Фото: Министерство образования и науки Самарской области

"Точки роста" уже работают в Ягодном, Подстепках, Васильевке и Хрящевке. Новейшее оборудование уже вовсю используется на уроках информатики, ОБЖ и технологии. Ученики с интересом создают роботов, занимаются 3D-моделированием, управляют квадрокоптерами, играют в шахматы.

Как сообщили газете "Ставрополь-на-Волге" в центральном управлении министерства образования и науки Самарской области, в "Точках роста", которые планируется открыть в 2021-2023 годах, приоритетными станут естественно-научные предметы. Кабинеты по изучению химии, физики, биологии, информатики и технологии будут сначала отремонтированы, а потом обеспечены мебелью и новым оборудованием.

Между школами предполагается сетевое сотрудничество - в открывшиеся "Точки роста" будут привозить учеников из ближайших сел, где нет образовательных центров.

Директор приморской школы Надежда Ширманова рассказала, что в учебном заведении готовятся к ремонту кабинетов физики, химии/биологии. Именно в них откроются "Точки роста" естественно-научного направления. Также отремонтируют библиотеку, в помещении будут заниматься робототехникой. После обновления в школе планируют получить цифровые лаборатории в кабинеты химии/биологии и физики, три ноутбука, специальные наборы для изучения робототехники и мехатроники.

Ученик школы Михаил Абрамов сейчас ездит в технопарк "Жигулевская долина", чтобы заниматься робототехникой. Ему нравится создавать разные приложения, изучать компьютерные программы. Теперь такие возможности будут и в родной школе.


поделиться: