sovainfo.ru

В этом году планируют начать восстановление усадьбы Самариных в Приволжье

Представители Управления госохраны объектов культурного наследия в ответ на запрос Sovainfо.ru рассказали о перспективах восстановления усадьбы Самариных.

В этом году планируют начать восстановление усадьбы Самариных в Приволжье Фото: администрация Приволжского района

В управлении напомнили, что объект культурного наследия "Усадьба Самариных (комплекс): дом жилой (бывшая людская); ворота и ограда" включен в Единый государственный реестр ОКН - памятников истории и культуры народов РФ в 2014 году. Усадьба находится в селе Приволжье на ул. Советской, 19.

В 2021 году УГООКН Самарской области выдало разрешение подготовить научно-проектную документацию для реставрации комплекса и приспособления его для современного использования.

- В 2023 году в областном бюджете предусмотрены средства для предоставления субсидии бюджету Приволжского района на восстановление усадьбы в размере 71,5 млн руб., что позволит провести ремонтно-реставрационные работы в полном объеме, - добавили в региональном УГООКН.

Ранее в управлении рассказывали историю усадьбы. На территории комплекса построили 4 церкви, конный завод и конюшни, а также винокуренный завод, теплицу. Рядом красовалась роща, пруд, два фруктовых сада и оранжерея.

В целом у усадьбы Самариных длинная и богатая история. Мы писали об этом подробно.


поделиться:


Новости партнеров 16+