sovainfo.ru

В Эстонии задержали бывших сотрудников Sputnik Meedia

В Эстонии задержали экс-сотрудников Sputnik Meedia Елену Черышеву и Мати-Дмитрия Терестала. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал Delfi.

В Эстонии задержали бывших сотрудников Sputnik Meedia Фото: Pixabay

По информации портала, их подозревают в нарушении международных санкций. Коллеги задержанных сообщают, что не могут с ними связаться после многочасового обыска.

В марте эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia сообщил, что прекращает работу из-за давления и ограничений со стороны местных банков и угроз в адрес своих сотрудников. В том числе замораживались зарплаты и счета издания из-за подозрения якобы в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продаже алкоголя".

По данным Delfi, согласно материалам уголовного дела, власти Эстонии подозревают журналистов в передаче подсанкционному лицу денег. Средства при этом, по их версии, поступили их РФ. Также они считают, что редакция продолжала управлять Sputnik Meedia после того, как Евросоюз ввел 1 марта санкции.

Стоит отметить, что Sputnik Meedia создали бывшие сотрудники Sputnik Эстония, который закрылся два года назад из-за угроз со стороны эстонской полиции.


поделиться: