sovainfo.ru

В "Единой России" рассказали, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми

Меньше чем за неделю на новые выплаты беременным и одиноким родителям, которые ввели с 1 июля, поступило более 700 тысяч заявлений. Всего в этом году поддержкой от государства смогут воспользоваться порядка 410 тысяч женщин на ранних сроках беременности и более миллиона родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет. Законодательно их обеспечила "Единая Россия". О порядке получения этих и других пособий рассказали на вебинаре "Семейный онлайн-прием", который прошел на площадке партии.

В "Единой России" рассказали, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми Фото: pixabay

В случаях, когда семья с детьми подпадает сразу под несколько критериев для выплат, ей положено более одного пособия, пояснила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина. Например, одинокая мама воспитывает ребенка 6,5 лет, и ее семья - малообеспеченная. В такой ситуации сначала нужно обратиться за единовременной выплатой детям школьного возраста и будущим первоклассникам в размере 10 тысяч рублей, затем получить ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет, а впоследствии - за выплатой на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Ольга Баталина подчеркнула:

- Таким образом, нуждающаяся малообеспеченная семья получит долгую системную постоянную поддержку.

Она добавила, что право на выплаты имеют люди как с постоянной, так и с временной регистрацией.

Замминистра разъяснила:

- Если у гражданина есть постоянная регистрация и нет никакой другой - то есть он живет там, где прописан - то выплата будет осуществляться по месту постоянной регистрации. Если женщина, вставшая на учет по беременности и родам, проживает не там, где она прописана, то мы предполагаем, что у нее есть временная регистрация. В этом случае, подавая заявление на портале Госуслуг, она укажет ее, и Пенсионный фонд, запрашивая сведения из МВД, увидит в ответе постоянную и временную регистрацию.

О том, что вопросы поддержки материнства и детства входят в число наиболее волнующих жителей нашей страны, говорит статистика. По данным уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, количество обращений граждан к детскому омбудсмену за последний год выросло почти на 40 %.

Анна Кузнецова заявила:

- Чаще всего вопросы касаются сбоев в деятельности различных ведомств. Проблемы, находящиеся "на пересечении" ведомств, в основном, и оказываются у нас. Потому что семья - это больше, чем одно ведомство, больше, чем одна задача - обучить ребенка, получить помощь в системе здравоохранения, социальные льготы, пособия и так далее.

Одним из наиболее распространенных, по словам Анны Кузнецовой, остается вопрос регистрации детей-сирот - из-за ее отсутствия они часто не могут устроиться на работу.

Кузнецова отметила:

- Хотелось бы запросить те региональные практики, которые успешно позволяют решить этот вопрос. Ответа для взрослых сирот сейчас законодательно нет. Он должен быть.

Также речь шла и о поддержке многодетных семей. Жительница Крыма рассказала о том, что не получает субсидию, поскольку ее ребенок учится на платном отделении вуза. Как отметила председатель движения "Совет матерей" Татьяна Буцкая, сегодня каждый регион устанавливает собственные правила поддержки многодетных семей. В Крыму поддержка оказывается до 18-летия ребенка или до 23 лет при условии его обучения в вузе на бюджетной основе. "Совет матерей", по ее словам, обратится к законодателям региона для изменения этого правила.

Татьяна Буцкая напомнила, что сегодня в РФ нет единого понятия "многодетная семья". Она резюмировала:

- Мы сейчас делаем все для того, чтобы закон о многодетных был принят.

В Самарской области родители, которые в одиночку воспитывают ребенка, и беременные женщины будут получать субсидии. Всего в бюджете на эти цели предусмотрено 46 миллиардов рублей.

Региональный координатор партийного проекта "Крепкая семья" Марина Сидухина ("Единая Россия") разъяснила порядок получения выплат:

- В качестве поддержки семей, не получающих алименты, но имеющих на них право по решению суда, и семей, где мама или папа воспитывают детей в одиночку, на территории нашего региона размер субсидии составит 5 500 рублей в месяц на каждого ребенка. В Самарской области получателями новых выплат станут не менее 27 000 детей из неполных семей. На получение данных мер соцподдержки могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход менее прожиточного минимума.

Проще всего и удобнее подать заявление дистанционно, разместив заявление на портале Госуслуг, отмечает региональный координатор партийного проекта "Единой России".

Размер выплаты беременным женщинам составит 50 % от регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, в Самарской области эта сумма - 6 063 рубля. Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет выплачиваться до рождения ребёнка. По предварительным данным, в России такую меру поддержки смогут получать порядка 700 тысяч женщин, в Самарской области - около 22 тысяч.

Напомним, в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила "Единая Россия". В их числе - выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оплата больничного в размере 100 % от зарплаты родителям дошкольников. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания подготовила фракция "Единой России". 19 мая закон был принят в третьем чтении. 26 мая его подписал глава государства.


поделиться: