sovainfo.ru

В День Победы летчик-герой из Сызрани Дамир Юсупов проехал на танке на военном параде

Герой России Дамир Юсупов, совершивший "чудо в кукурузном поле" и спасший более 200 человек, 9 мая стал участником военного парада в Свердловской области в Верхней Пышме. Лётчик проехал на танке, сообщило РИА "Новости".

В День Победы летчик-герой из Сызрани Дамир Юсупов проехал на танке на военном параде Фото: скриншот с видео

На парад под Екатеринбургом организаторы пригласили известных в Свердловской области людей. Примечательно, что они были не просто зрителями, а являлись участниками марша пеших и механизированных колонн. По площади в Верхней Пышме прошли около 40 единиц исторической военной техники, в том числе бронеавтомобили и пятибашенный танк Т-35.

Напомним, Дамир Юсупов стал народным героем и прославился на весь мир после посадки самолета в кукурузном поле в Подмосковье в августе 2019 года. Чудом стало то, что более 200 пассажиров в авиационном происшествии остались целы и невредимы. До того, как стать лётчиком, Дамир несколько лет работал юристом в Сызрани.

Сменив в День Победы штурвал самолета на танковую броню, он рассказал, что таким образом вспомнил годы армейской службы. Ведь срочную службу Дамир проходил в танковом батальоне и был механиком-водителем. На параде он проехал на танке ИС-3 - именно на таком, каким управлял в армии. Дамир Юсупов поделился, что для него большая честь присутствовать на параде.

Участие в торжественном марше также приняли Герои России Олег Касков и Роман Шадрин.


поделиться:


Новости партнеров 16+