sovainfo.ru

В День космонавтики для самарских школьников провели урок из цеха ракетных двигателей

День космонавтики для Самарской области - не просто памятная дата. Регион является центром отечественной ракетно-космической промышленности. Эта отрасль развивается, а на смену нынешним специалистам успешно готовят новые кадры и знакомят будущих студентов с профессией. Сегодня самарские старшеклассники стали участниками онлайн-трансляции прямо из цеха ракетных двигателей.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Азаров не раз говорил, что подготовка кадров для авиакосмической промышленности – одно из ключевых направлений работы Правительства региона. Он еще раз подчеркнул это и в своем сегодняшнем праздничном обращении к жителям региона:

- Среди ключевых направлений нашей работы - подготовка кадров для авиакосмической промышленности, создание заделов для инновационного развития Самарской области, решение поставленной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным задачи по достижению технологического суверенитета региона и страны в целом. Здесь мы опираемся на мощный потенциал Самарского университета, научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего", нашего научного сообщества, ориентированного на реальный сектор экономики.

В День космонавтики специалисты "ОДК-Кузнецов", cамарского предприятия Объединённой двигателестроительной корпорации Ростеха, провели онлайн-урок для старшеклассников из цеха сборки ракетных двигателей.

Именно здесь с 1958 года производятся легендарные двигатели для I и II ступеней отечественных ракет-носителей, сюда в 1963 году приезжали Юрий Гагарин и Герман Титов, чтобы поблагодарить моторостроителей за надежность продукции, которая впервые вывела в космос человека.

К трансляции присоединились 112 школ городов и районов Самарской области. Специалисты рассказали ребятам о профессии моторостроителя, показали уникальные видеокадры производства. Школьники узнали о виртуальной среде для 3D-моделирования, современных программах, в которых работают конструкторы и технологи предприятия для создания цифровых моделей двигателей и проектирования технологических процессов.

- Раз в год, в День космонавтики, одно из самых закрытых производств – цех сборки ракетных двигателей, открывается для нескольких тысяч школьников и становится учебным классом. Мы рассказываем о профессиях, с которыми у большинства ребят нет возможности познакомиться в обычной жизни – конструктор, технолог, рабочий, - заявил генеральный конструктор ПАО "ОДК-Кузнецов" Павел Чупин.

В этом году на онлайн-уроке выступили студенты целевого обучения Самарского университета и Самарского политеха. Будущий конструктор, первокурсница программы "Крылья Ростеха" Екатерина Икласова и будущий технолог, участник "Инженерного старта" Антон Сычев рассказали о возможностях, которые дает целевое обучение. Это трудоустройство в "ОДК-Кузнецов" с первого дня, высокая стипендия от предприятия, специальная образовательная программа и персональные наставники.

По целевому набору "ОДК-Кузнецов" сегодня обучаются 96 человек в Самарском университете и 75 - в Самарском политехе. В планах у предприятия только на 2023 год трудоустроить 111 студентов.

- Целевое обучение становится серьезным инструментом построения карьеры в двигателестроении – это качественно новый уровень образования, когда теория идет вместе с практикой и каждый семестр становится ступенью становления молодых профессионалов. Именно поэтому мы ежегодно увеличиваем целевой набор, - добавил Павел Чупин.

Прошел сегодня в Самаре и еще один тематический урок. Самарские студенты узнали новые факты из жизни космической столицы.



поделиться:


Новости партнеров 16+