sovainfo.ru

В частном секторе Самары по просьбе жителей восстанавливают водоразборные колонки

Депутаты Самарской губернской думы из фракции "Единая Россия" провели выездное мероприятие в поселке Зубчаниновка по вопросу восстановления уличных водоразборных колонок. Оставшись без питьевой воды по воле коммунальщиков, жители обратились к властям и были услышаны – общественные источники воды начали расконсервировать.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По инициативе ресурсоснабжающей организации в поселке Зубчаниновка за последние годы демонтировали большинство уличных водоразборных колонок, которые служили единственным источником питьевой воды для большого количества домовладений, не подключенных к центральному водопроводу. Из 212 колонок в огромном жилом массиве осталось всего 76. Поэтому люди были вынуждены брать воду у соседей, закупаться пятилитровками в магазине или за километр ходить пешком к оставшимся колонкам. При этом жители продолжали исправно оплачивать счета за воду. И только личное вмешательство губернатора Дмитрия Азарова, а также помощь депутатов Самарской губернской думы позволили восстановить справедливость – колонки в поселке начали восстанавливать.

Депутаты выезжали сюда еще в начале года, чтобы совместно с коллегами из гордумы и руководством Кировского района разобраться в ситуации на месте. Коммунальщикам было поставлено условие: пока не реализованы планы по доведению воды до каждого жилого дома - колонки необходимо восстановить.

Как отметил заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Живайкин, именно "ручное управление" позволило оперативно решить столь важный вопрос.

- На нашей первой встрече в Зубчаниновке люди совершенно справедливо высказывали свои претензии. Расстояние от дома до колонки доходит до километра. Такой путь не то что пенсионер, не каждый молодой человек осилит. Ликвидировав колонки, нужно было одновременно завести воду в дома, но вместо этого людей лишили возможности выбора. Теперь справедливость восторжествовала, - отметил депутат.

На сегодняшний день на улицах Зубчаниновки уже восстановлено пять водоразборных колонок. По словам главы Кировского внутригородского района Самары Игоря Рудакова, в ближайшее время пройдут восстановительные работы еще на 15 адресах. В перспективе этой работой будет равномерно охвачена вся территория поселка, и вода снова приблизится к домам зубчаниновцев.
Следующим этапом станет адресная проработка вопросов подключения домов к центральному водоснабжению. Районные власти подготовят поименный список льготников, которые смогут рассчитывать на особые условия подведения коммуникаций.

Первый заместитель председателя Самарской губернской думы Марина Антимонова подчеркнула, что стоимость услуг и условия должны быть понятными и доступными для всех без исключения - это вопрос социально значимый.

- Благодаря таким выездам и поручению Дмитрия Игоревича Азарова персонально прорабатывать эти вопросы мы увидели еще одну проблему. К некоторым домам технически невозможно провести воду, а значит, для таких случаев нужно предусмотреть вариант, когда определенное количество водоразборных колонок останется в поселке. Этот вопрос нужно решать также индивидуально, с учетом конкретной ситуации, - сказала Антимонова.

В ходе выездного мероприятия депутаты проверили работу восстановленных колонок и пообщались с местными жителями. Как подчеркнул Александр Живайкин, областной парламент в непосредственном контакте с активом Зубчаниновки продолжит держать на контроле вопросы водоснабжения поселка.



поделиться:


Новости партнеров 16+