sovainfo.ru

В Чапаевске ждут открытия библиотеки нового поколения

Национальный проект "Культура" предоставил возможность Чапаевску для создания библиотеки нового поколения, оборудованной по последнему слову времени. На преобразования из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей, сообщили в администрации муниципалитета.

В Чапаевске ждут открытия библиотеки нового поколения Фото: unsplash.com

До конца 2022 года на базе библиотеки семейного чтения будет открыта новая модельная библиотека, которая призвана стать центром притяжения жителей разных возрастов.

- В соответствии с потребностями горожан библиотека будет представлять собой город в миниатюре – "Библиоград" со своим ритмом жизни, где будут сочетаться активные события с местом уюта и тишины. Для меня это место, где я нужен, где я могу ощутить себя причастным к культурной жизни города, получить дополнительные услуги в одном месте, здесь и сейчас, – так представляет обновленную библиотеку житель Чапаевска Владимир Дубровин.

После завершения капитального ремонта вместо прежних залов появятся 9 функциональных площадок. Это зоны для клубной работы, массовых культурно-просветительских мероприятий, семейного чтения, индивидуальных и групповых занятий, выставок. В библиотеке будут предусмотрены места с подключением к сети интернет, фондам электронных библиотек, бесплатному Wi-fi. Будет создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями.

Уже закуплена новая современная мебель, обновлен библиотечный фонд. Модульная мебель позволит трансформировать пространство под любой формат мероприятий.


поделиться:


Новости партнеров 16+