sovainfo.ru

В Чапаевске ветеран ВОВ, труженица тыла отметила 90-летний юбилей в новой квартире

Труженица тыла из Чапаевска получила квартиру от государства. Ее приобрели благодаря программе по обеспечению жильем ветеранов.

Комод, изготовленный руками мужа, труженица тыла Клавдия Гераськина забрала с собой в новую квартиру. Прежнее жилье признали аварийным. Долго стоять в очереди за квадратными метрами не пришлось. В прошлом году на полученную социальную выплату женщина приобрела "однушку" в новом доме в Чапаевске и переехала.

Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Клавдия Гераськина поделилась эмоциями:

- Большое спасибо всем, кто это сотворил. Мы вот недавно переехали. Это хорошо, конечно, светло и тепло. В своих домах нужно топить, а здесь топят, греют.

Когда началась война, Клавдии было всего 9 лет. В те тяжелые годы наравне со взрослыми трудилась в совхозе на полях. Со временем семья переехала в Чапаевск.

С 1948 года Клавдия Осиповна начала работать на Силикатном заводе, затем - на швейной фабрике, а потом изготавливала шнуры для взрывчатки на заводе № 309. Оттуда в 1978 году ушла на пенсию, но продолжила трудиться.

Дочь ветерана Великой Отечественной войны Татьяна Науменко пояснила:

- Она ветеран войны, ее поставили на очередь. В течение года мы получили сертификат. Приобрели вот эту квартиру. Ей эта квартира очень нравится.

Госпрограмма по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, к которым относятся в том числе ветераны Великой Отечественной войны и граждане, работавшие в тылу, рассчитана до 2024 года.

Самарская область - один из немногих субъектов Российской Федерации, в котором жильем обеспечиваются граждане, трудившиеся в тылу. Такое поручение дал глава региона Дмитрий Азаров. В 2020 году новые квартиры получили 300 человек. А за семь лет новоселье справили 986 тружеников тыла. В 2022 году на улучшение жилищных условий для ветеранов Великой Отечественной войны из бюджета губернии выделено 48 млн рублей.

Глава Чапаевска Александр Кузнецов подчеркнул:

- Огромный вклад в нашу нынешнюю жизнь был внесен тружениками тыла. И по инициативе Дмитрия Игоревича Азарова, нашего губернатора, производятся выплаты. У нас тоже была определенная очередь, которая в прошлом году была полностью удовлетворена. Последний нуждающийся труженик тыла получил выплату в размере более 1,2 млн рублей, с помощью которой была приобретена эта квартира.

Клавдия Осиповна уже отпраздновала новоселье и отметила в новой квартире 90-летний юбилей. Теперь готовится к 9 Мая, ждет гостей. У нее две дочери, шесть внуков и пять правнуков.


поделиться:


Новости партнеров 16+