sovainfo.ru

В Чапаевске в 2022 году начнет работу завод по производству железобетонных изделий

На территории индустриального парка "Чапаевск" в 2022 году откроют завод по производству железобетонных изделий. Новый производственный комплекс будет выпускать 17,5 тысячи изделий в год, а предприятие трудоустроит 65 человек. 

В Чапаевске в 2022 году начнет работу завод по производству железобетонных изделий Фото: Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области

Этот инвестпроект стал возможен благодаря льготному займу в размере 250 млн рублей, который компания получила от Фонда развития моногородов. Директор компании-резидента Михаил Терентьев сообщил, что на новом заводе будут выпускать стойки для сетей электроснабжения. Аналогов такой продукции в регионе нет. 

По словам Терентьева, место размещения предприятия выбрано не случайно. Индустриальный парк "Чапаевск" расположен на территории опережающего развития, поэтому резиденты получают здесь дополнительные льготы: нулевой налог на прибыль и льготную ставку по страховым выплатам. 

- Главное, что привлекает инвесторов - готовая инфраструктура: дороги, коммуникации, - подчеркнул гендиректор АО "ПромПарки" Сергей Евсеев. - Предприниматели понимают, что, разместив производство у нас, им не нужно вкладывать много собственных средств, не будет никаких скрытых платежей, договоров технического присоединения. 

Напомним, что сейчас в Самарской области действуют два промпарка: "Преображенка" и "Чапаевск". Еще один, "Новосемейкино", готов начать принимать инвесторов. 
Вместе со статусом резидента компания-инвестор получает земельный участок с необходимой инфраструктурой, налоговые льготы и преференции, а также поддержку региональных властей и сопровождение проекта. 

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, в этом году начнется освоение территории, прилегающей к "Преображенке" - это 240 гектаров свободных площадей, готовых принять российских и зарубежных инвесторов. Кроме того, планируется также запустить промпарк "Новосемейкино" и реализовать всю территорию индустриального парка "Чапаевск". Дмитрий Богданов уточнил:

- В настоящее время мы ведем переговоры с потенциальными резидентами обеих площадок. На двух площадках сегодня действует 15 резидентов. За все время они заплатили в федеральный бюджет 4 млрд рублей налогов, в региональный - свыше 750 млн рублей.



поделиться:


Новости партнеров 16+