sovainfo.ru

В Чапаевске стартовали литературные квесты

Центральная библиотека имени писателя Владимира Бондаренко организовала летний читальный зал "У фонтана" в парке около Дворца культуры имени Чапаева. В проведении программ библиотекарям помогают волонтеры культуры - активисты одноименного нацпроекта.

В Чапаевске стартовали литературные квесты Фото: администрация Чапаевска

Мероприятия собирают любителей чтения, подвижных игр и загадок. Например, на этой неделе дети вместе с родителями стали участниками квеста "Летняя заниматика". Сначала они познакомились с предложенными книгами, а позже разгадывали ребусы в разных частях парка.

Ведущий специалист центральной библиотеки Ольга Шанина рассказала:

- Самое основное, что дают такие встречи детям - это соприкосновение с книгой. Через игру ребята еще раз вспоминают о ней. Из-за нашествия гаджетов многие из них не только мало читают, но и не так много общаются и играют с ровесниками. Вспоминая старые добрые игры и сказки, мы вовлекаем детей в удивительный мир литературы.

По мнению волонтеров культуры, совместный досуг объединяет ребят и родителей.

Жительница Чапаевска Ирина Калдина отметила:

- Моей дочери такие мероприятия всегда запоминаются. Ей 10 лет, а волонтерам - чуть больше, это даже подогревает интерес: маленькие дети играют даже не столько со взрослыми, сколько с подростками. А главное, что современная молодежь таким образом приобщается к чтению.

В августе летний читальный зал "У фонтана" продолжит свою работу, сообщили в администрации муниципалитета. Взрослые и ребята смогут также поучаствовать в театрализованных играх.


поделиться:


Новости партнеров 16+