sovainfo.ru

В Чапаевске соцконтракт помог ветеринарному врачу начать собственное дело

В Самарской области осуществляется государственная социальная помощь в виде предоставления социального контракта. Она предназначена в первую очередь для тех, кто по разным причинам оказался в трудной жизненной ситуации. Выплату по соцконтракту можно использовать на несколько направлений, призванных помочь человеку выйти на постоянный уровень дохода. Это помощь в трудоустройстве, обучении, организации предпринимательской деятельности или ведении личного подсобного хозяйства.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

С начала 2022 года такой мерой поддержки в Самарской области уже воспользовались почти 1 300 семей. Улучшение качества жизни жителей губернии - важная часть Стратегии лидерства региона, сформированной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей. На реализацию соцконтрактов в текущем году предусмотрено больше 1 млрд рублей. Кроме того, теперь для поддержки граждан, которые потеряли работу после 1 марта и испытывают затруднения в трудоустройстве, при оформлении социального контракта не будут учитываться трудовые доходы.

Жительница Чапаевска Ирина Митянина средства соцконтракта направила на развитие собственного дела – ветеринарной клиники. Она имеет высшее образование по специальности "Ветеринарный врач". Много лет выезжала на помощь к животным на дом, накапливался достаточный багаж практического опыта и знаний. Ирина постоянно заботилась о повышении своей квалификации, обучалась на курсах дополнительного образования. А когда почувствовала в себе силы работать самостоятельно, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и открыла свою ветеринарную клинику. Со временем у нее появился свой круг клиентов, востребованность ее работы росла. Ирина в одиночку воспитывает двух дочерей, и порой трудно справляться с возросшими расходами. В клинике не хватало дорогостоящего оборудования, которое у нее просто не было возможности приобрести, а оно помогло бы расширить спектр услуг.

Узнав о социальной помощи в виде социального контракта, предоставляемой государством, Ирина составила бизнес-план и обратилась с заявлением в Чапаевский комплексный центр социального обслуживания населения. На полученные по соцконтракту средства она смогла приобрести все недостающие для полноценной работы медицинские инструменты и специализированную аппаратуру. Теперь есть всё - от хирургического стола с кислородной камерой до коагулятора для проведения сложных операций.

Клиника получила новое развитие, увеличились объем и качество работ, бизнес стал приносить более высокий доход, а следовательно, вырос и семейный бюджет.

- Я с детства люблю животных, поэтому осознанно поступала учиться на врача. Всегда хотела своё дело открыть, именно для лечения животных. Ну конечно, когда они выздоравливают, это радость большая и для хозяина, и для меня тоже, - рассказывает Ирина Митянина.

Так, социальный контракт помог ей превратить любимую профессию в собственное прибыльное дело.

- Когда у меня щенок новорожденный погибал, я прибежала сюда, к Ирине. Тут была очередь, но нас врач принял сразу и сделал всё возможное для того, чтобы помочь нам, - поделилась одна из посетительниц клиники Кристина Востродымова.

На поддержку семей с детьми направлен и нацпроект "Демография", инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. Так, Ирина получает на детей выплаты и пособия, которые тоже поддерживают их семью - например, детское пособие на каждого ребенка, социальное пособие, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 от 7 лет.

- Для оформления социального контракта нужно собрать определённый перечень документов, обратиться в комплексный центр по месту проживания. Там специалисты дадут подробную консультацию. В дальнейшем пройдёт заседание межведомственной комиссии, после чего и будет принято решение о назначении данному гражданину такого вида помощи, как социальный контракт, - отметила заместитель директор ГКУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа" (по г. о. Чапаевск) Юлия Чебурахина.


поделиться:


Новости партнеров 16+