sovainfo.ru

В Чапаевске полностью ликвидировали несанкционированную свалку

Несанкционированную свалку площадью 2 гектара в Чапаевске полностью ликвидировали.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Еще с 1960-х годов в районе гаражного массива в Чапаевске местные жители и автовладельцы складировали мусор – покрышки, мебель, строительные материалы. Овраг глубиной 12 метров портил городской вид и наносил урон экологии.

В прошлом году несанкционированная свалка попала в список подлежащих ликвидации в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология". Два гектара территории очистили от мусора и провели на участке работы по восстановлению состояния земли.
 
Генеральный директор подрядной организации Самвел Четычан рассказал:

- Вывозили около 13 тысяч тонн мусора. Завозили суглинку в районе 35 тысяч кубов и грунта в районе 7 тысяч кубов. Экомат у нас 20 тысяч квадратов. Чуть больше, чем в проекте заложено. С запасом брали на всякий случай.

В заявленные сроки подрядчик уложился и сейчас готовность объекта составляет 97 %.

Глава Чапаевска Александр Кузнецов отметил:

- Для нашего города вопрос экологии является одним из ключевых, поскольку одни из самых загрязненных мест находились у нас. Сейчас их количество убавилось. Воздух становится лучше, воздух чище. Мы работаем над тем, чтобы нашим жителям было приятно и комфортно жить в Чапаевске.

Как проект "Чистая страна" был реализован на территории округа, обсудили после, на рабочей встрече. Министр лесного хозяйства Самарской области также рассказал, как идет работа по рекультивации еще трех несанкционированных свалок на территории региона. Так, уже введен объект в Октябрьске, ликвидация еще двух участков в Тольятти только начинается.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов подчеркнул:

- В следующем году весь технический этап должен быть выполнен согласно условиям контракта. И в 2023 году будет биологический этап рекультивации, посев травы, скажем так, наведение порядка. Мы в эти сроки будем жестко контролировать вместе с муниципалитетами, так как они являются заказчиками. Наша задача сейчас вовремя все проконтролировать. Деньги выделены, проблема понятна. Сейчас нужно контролировать и выполнять работы.

Вопросы рекультивации незаконных мусорных полигонов, сохранения лесов и уникальных водных объектов находятся под пристальным контролем главы региона Дмитрия Азарова.


поделиться:


Новости партнеров 16+