sovainfo.ru

В Чапаевске фестиваль ГТО объединил 23 семейные команды

В седьмой раз в регионе провели соревнования среди семейных команд по программе всероссийского физкультурно­спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Фестиваль второй год подряд принял стадион "Луч" в Чапаевске.


РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Семейные команды участвовали в многоборье ГТО. Нужно было быстро и технически правильно выполнить ряд испытаний комплекса. В их числе - подтягивание на перекладине, отжимание от пола, упражнения на гибкость и пресс, прыжки в длину с места, бег на 60 метров и заплыв на 50 метров. В отдельных видах лучшие результаты показали Ева Мячина (Чапаевск), Савелий Иванов (Самара), Мария Пудовкина (Отрадный), Сергей и Татьяна Глушковы (Сергиевский район), Нияз Юсупов (Тольятти).

Во время плавательной эстафеты папы и мамы плыли на скорость и при этом толкали перед собой лодку с ребенком. Тут вне конкуренции оказались Мячины. Призерами стали семьи Буряченко (Новокуйбышевск) и Ивановых.

Программа фестиваля также включала конкурсную часть. Жюри оценивало заранее приготовленные рисунки и кондитерские изделия, посвященные тематике ГТО. Победила  семья Глушковых из Сергиевского района. Призовые места заняли Ибрагимовы (Тольятти) и Бородавкины (Пестравский район). Призы зрительских симпатий получили семьи Борзых (Октябрьск) и Кичаевых (Клявлинский район).

По итогам всех видов состязаний лучшими в командном зачете стали Мячины. Также на пьедестал почета поднялись Буряченко и Ибрагимовы.

- В прошлом году мы победили, но сейчас нам не удалось повторить это достижение, - рассказал глава семейной команды Марат Ибрагимов. - Конкуренция на фестивале с каждым разом растет. Борьба на дистанции была упорной. Турнирные расклады менялись после выступления каждого участника. Команду-победителя отделяли от призеров считаные баллы.

Специальный приз - сертификат на поездку в Санкт-Петербург, где пройдет всероссийский этап семейного фестиваля ГТО, - получила семья Глушковых. Она показала лучший результат с учетом очков, набранных четвертым членом команды (бабушкой или дедушкой).

- Участие в движении ГТО для нас - дело семейное, - говорит Сергей Глушков. - Я в составе областной сборной стал бронзовым призером "Игр чемпионов ГТО". Дочь занимается плаванием, танцами и потихоньку сдает нормы комплекса. Жена Ольга активно готовилась к этому фестивалю и значительно улучшила личные результаты. Моя мама, Татьяна Николаевна, тоже приятно удивила высокими спортивными показателями. Я горжусь нашей семейной командой. Дочка, супруга и мама впервые выступали на областном фестивале, и они выступили на все сто. Теперь будем готовиться к всероссийскому финалу. Постараемся достойно представить Самарскую область.

Дмитрий Чесалин, руководитель управления развития физкультуры и массового спорта Минспорта Самарской области:

 

- На чапаевском стадионе "Луч", где прошел фестиваль, созданы комфортные условия для соревнований и занятий физкультурой и спортом всех слоев населения. Развитие спортивной инфраструктуры в регионе находится на особом контроле у губернатора Дмитрия Игоревича Азарова.


поделиться:


Новости партнеров 16+