sovainfo.ru

В Борском районе успешно занимаются агробизнесом, модернизируют инфраструктуру, развивают туризм

Уклад жизни в Борском районе основан на традиционных ценностях - муниципалитет живет трудолюбием хлеборобов, сохранением культурных ценностей, воспитанием детей на лучших примерах нашей истории. В районе совершенствуют социальную инфраструктуру, обустраивают общественные пространства - в сельскую жизнь приходит комфорт.


ЗЕРНО В ПРИОРИТЕТЕ

Юго-восток Самарской области обладает климатическими особенностями: по температуре воздуха он мало чем отличается от юга, но здесь бывают достаточно жесткие ветра. Зимой холоднее, чем в центральной части региона, летом - на несколько градусов жарче. Из года в год бывает дефицит влаги. То есть серьезных рисков для земледелия хватает.

Нынешний год отметился аномально большим количеством осадков - вся область испытывала серьезные проблемы с проведением полевых работ. Не стал исключением и Борский район. Влаги в этом году было столько, что кое-где даже забили подземные источники. Поэтому самочувствие агрохозяйств сейчас является предметом главных забот для муниципальных властей.

- В этих сложных условиях мы практически полностью выполнили план сева. В трех хозяйствах остались пустые участки, на которые было сложно зай­ти, поэтому недосев в целом по району составил примерно 2 тысячи гектаров, - рассказал глава района Эдуард Ардабьев. - Главное, что зерновой клин относительно прошлого года не уменьшился, а даже увеличился. Зерно сейчас в приоритете.

Общая посевная площадь в районе превышает 76 тыс. гектаров. В этом году зерновая группа составила 35,4 тыс. га: 13,8 тыс. га озимых и 21,6 тыс. га зерновых ярового сева. Помимо пшеницы, это ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха и сорго. Техническими культурами засеяно 38,2 тыс. га - подсолнечник, лен, соя, горчица. Земли на площади 27,4 тыс. га отдыхают под парами.

В последние годы аграрии вносят все больше удобрений. Если раньше покупали 700-900 тонн на весь район, то сейчас за сезон на поля попадает до 5 тыс. тонн полезных веществ. На этом фоне, по информации местных властей, идет стабильный рост урожайности.

Обеспеченность района сельхозтехникой очень высокая - на 100 гектаров обрабатываемой пашни приходится более 140 лошадиных сил. Всего на полях задействовано более 450 различных сельхозмашин, и это без учета прицепного оборудования, счет которому идет на тысячи единиц.

Несмотря на то, что посевная затянулась из-за дождей, в основные агротехнические сроки хлеборобы уложились.

- Запасы влаги есть, температурный режим комфортный - такое лето называют "медовым", - отметил глава района. По его словам, сейчас необходимо сосредоточиться на борьбе с сорняками и тщательно подготовить пары к осеннему севу.

Как отмечает руководитель управления сельского хозяйства администрации Борского района Владимир Полянских, в последние годы активизировались работы по вводу в оборот брошенных земель:

- Пять лет назад общая площадь таких участков составляла более 20 тысяч гектаров. Теперь осталось не больше 3,8 тысячи заброшенных полей. В этом году новую жизнь обретут еще полторы тысячи гектаров сельскохозяйственных земель.

Растениеводство - основа сельскохозяйственного производства района, в этом направлении работают 13 предприятий различных форм собственности и 69 фермерских хозяйств. Большие компании обрабатывают тысячи гектаров пашни, обеспечивают людей работой и формируют экономику поселений, перечисляя налоги в бюджет. За последнее время флагманские сельхозпредприятия в районе значительно укрупнились. Приросли землями компания "Неприк", а также колхоз имени Чапаева. Небольшие хозяйства подтягиваются к размеру средних, а маленьких ферм остается все меньше.

Аграриям доступен широкий спектр государственной поддержки. В нынешнем году три хозяйства района выиграли гранты. Один фермер получил средства по федеральному проекту "Агростартап", два других - по новой программе "Агростартап-регион". В районе активно развивают переработку сельхозпродукции - из местного молока фермеры научились делать качественный сыр, а с прошлого года из выращенной пшеницы начали производить муку.

  НОВЫЙ УРОВЕНЬ КОМФОРТА

Благодаря реализации нацпроектов и государственных программ, в районе совершенствуют социальную инфраструктуру. По программе комплексного развития сельских территорий в этом году обустраивают школьную спортплощадку в селе Гвардейцы, в прошлом были обустроены три территории, а в позапрошлом реализовали 28 проектов - почти в каждом населенном пункте обновили спортивные и детские площадки, дороги и тротуары, парки и скверы.

Большое внимание отводится развитию образования и здравоохранения. В 2021-м начали обновление школы в Новом Кутулуке, она будет соответствовать современным образовательным стандартам. На базе Борского государственного техникума формируется образовательно-производственный центр, в котором будут готовить специалистов по самым востребованным сельским профессиям.

В райцентре по нацпроекту отремонтировали взрослую и детскую поликлиники - появление современного оборудования вывело эти учреждения на новый уровень оказания медицинских услуг. Каждый год в селах появляются новые фельдшерско-акушерские пункты и кабинеты врачей общей практики. По словам Эдуарда Ардабьева, обеспеченность учреждений средними медицинскими кадрами составляет 100%, близка к этому показателю и обеспеченность врачами. Многие медики приехали работать по пятилетним конт­рактам, которые предполагают выдачу подъемных - 1,5 млн руб­лей - из областного бюджета. Треть прибывших врачей уже обеспечены муниципальным жильем, другим компенсируют аренду квартир.

Признанного аварийного жилья в районе нет - эту проблему решили, построив в поселке Новоборский дома для переселения людей из старых бараков. На месте снесенных построек сейчас возводится спортивная площадка и строятся дома.

За последние годы район из своего бюджета отремонтировал десятки километров водопроводов, установлено 25 новых водонапорных башен. Качество воды в районе очень хорошее, бренд "Борские минеральные воды" известен на всю область, а здесь ее можно набрать из-под крана. На этой волне открылось и пивное производство, скоро начнут варить квас.

Среди первоочередных задач муниципальных властей - передача в концессию объектов теплоснабжения. Инвестор уже есть, он готов вложить в развитие инфраструктуры около 200 млн рублей.

  ПОДДЕРЖКА ВО ВСЕМ

Как подчеркивает глава, жители района очень ценят историю своего края, а она регулярно преподносит исследователям новые факты. Например, в селе Страхово был найден склеп, в котором был похоронен первый губернатор Самарской губернии Григорий Аксаков - сын классика русской литературы Сергея Аксакова, создавшего "Аленький цветочек".

В прошлом году в ходе рабочей поездки в Борское губернатор Дмитрий Азаров пообщался с детьми и молодежью и поддержал инициативы жителей по обустройству села. Благодаря областной программе "СОдействие" в райцентре заложили сквер Аксакова, в котором нынешним летом установят скульптурную композицию сказочного персонажа "Настенька". А имя писателя присвоено модельной библиотеке, которую отремонтировали по нацпроекту.

По словам главы района, поддержка со стороны региональных властей чувствуется во всем. Например, сейчас идет ремонт Дома культуры, подрядчик заявил о готовности сдать объект на год раньше. По вопросу выделения опережающего финансирования губернатор дал добро, поэтому сельчане получат обновленный ДК уже нынешним летом.

Район активно привлекает туристов, магнитом для них служат праздники и фестивали, которые уже стали традиционными. Сотни участников и тысячи гостей ежегодно приезжают на областной фестиваль казачьей культуры "Борская крепость" и на фестиваль реконструкции "Огненная дуга". В прошлом году создан музей в память о событиях Курской битвы. Школьники со всей губернии, а также из соседней Оренбургской области приезжают в музей по "Пушкинской карте".

В стратегии развития муниципалитета, созданной совместно с жителями, особый акцент сделан на увеличении туристического потока. Район известен живописными возвышенностями над Кутулукским водохранилищем, местные жители дали этому месту свое название - Борские Альпы. На территории района располагается национальный парк "Бузулукский бор". Так что для инвестора в сфере туризма здесь непочатый край работы. По мнению Ардабьева, путешественников привлекут комфортные условия размещения и экологически чистые продукты. В районе уже сформирована линейка пищевых брендов, теперь местным властям предстоит наладить контакт с бизнесменами, готовыми вкладываться в туристическую инфраструктуру.

Фото: Екатерина Климова

ЭДУАРД АРДАБЬЕВ, глава Борского района:

  ­ Наш район живет трудолюбием сельчан. Благодаря реализации нацпроектов, при всесторонней поддержке региональных властей мы совершенствуем социальную инфраструктуру, ремонтируем дороги и дома культуры, обновляем образовательные и медицинские учреждения ­ формируем комфортные условия для жизни и работы людей. Вместе с жителями мы активно развиваем территорию района, храним и умножаем культурное наследие нашего края.


поделиться: