sovainfo.ru

В Борском районе социальный контракт, заключили более 50 семей

Самарская область является одним из регионов, где благодаря нацпроекту "Демография" и ряду других национальных проектов внедряется такая форма господдержки, как социальный контракт.

В Борском районе социальный контракт, заключили более 50 семей Фото: Администрация Борского района

Напомним, социальный контракт - это соглашение, которое заключается между государством и малоимущей семьей или гражданином на предоставление единовременной выплаты, помощи в трудоустройстве и обучении. Главная его цель - помочь гражданам выйти из сложной жизненной ситуации и получить постоянный заработок для своего обеспечения.

В 2020 году в Борском районе за данной формой государственной поддержки обратилось 38 граждан, в текущем ей воспользовались уже 17 человек, в их числе - Владимир Шишков и Роман Карданов. Порядка десяти лет они чинят автомобили.

По направлению "Осуществление предпринимательской деятельности" заявитель может рассчитывать на единовременную выплату в размере до 250 тыс. рублей, в том числе до 5 % суммы - на постановку на учет как ИП, до 15 % - на аренду помещения. На данную меру господдержки имеют право не только действующие индивидуальные предприниматели, но и те, кто только собирается зарегистрироваться в качестве ИП либо самозанятого.

Владимир Шишков рассказал:


- До заключения социального контракта я занимался ремонтом электрооборудования в автомобилях. Благодаря господдержке появилась возможность расширить бизнес, теперь я могу оказывать услуги по обслуживанию автокондиционеров и ходовой части машин


Роман Карданов тоже расширил бизнес:

- Основной моей работой был ремонт автомобилей и шиномонтаж. Благодаря социальному контракту реализовал давнюю мечту, теперь у меня есть мойка и автохимчистка салона.
поделиться:


Новости партнеров 16+