sovainfo.ru

В Большой Черниговке разыграли главный футбольный трофей региона

На стадионе "Мечта" в селе Большая Черниговка за Суперкубок региона боролись местный "Восход" и "Нефтяник" из Отрадного. Гости победили со счетом 4:1.
 

В Большой Черниговке разыграли главный футбольный трофей региона Фото: предоставлено Самарской федерацией футбола

Есть в мировом футболе такая традиция: перед стартом сезона в национальных чемпионатах проводить матч за Суперкубок. В таком поединке встречаются действующий чемпион и обладатель трофея. Такую практику самарская областная федерация футбола в свое время решила внедрить на муниципальном уровне. В прошлом году кубок впервые выиграл "Восход" из Большечернигорского района.

2 мая на домашнем поле эта команда сразилась с грозным соперником из Отрадного.

"Нефтяник" последние десять лет является лидером областного чемпионата. Команда под руководством Александра Пургаева неоднократно становилась победителем зимнего и летнего турниров, завоевывала кубок и суперкубок региона.

В нынешний состав помимо местных спортсменов входят воспитанники самарской и тольяттинской футбольных школ.

В их числе - выпускник Академии имени Коноплева, бывший член юношеских сборных России (U-17 и U-19), молодежных команд ЦСКА и "Москва" Сергей Сипатов, экс-игроки "молодежки" "Крыльев Советов" Сергей Турзанов, Александр Шабалов и Николай Кирица.

О том, кто противостоял "Нефтянику", рассказал центральный защитник, капитан и играющий тренер "Восхода" Ришат Губайдуллин:

- Наша команда была создана в 2011 году. У нас играют педагоги, электрик, фермеры и сотрудники полиции. Конечно, понимали, что вряд ли сможем на равных соперничать в контроле мяча, индивидуальной технике и общефизической подготовке. Поэтому решили при поддержке трибуны сосредоточиться на тактике и полнейшей самоотдаче на поле.

Гости открыли счет на второй минуте. Через шесть минут "Восход" отыгрался. На последней минуте первого тайма отрадненцы вновь вышли вперед (2:1). Во втором тайме хозяева уже не смогли остановить соперников и проиграли матч (4:1).

- Роковым для нас стал второй гол, который мы пропустили "в раздевалку", - прокомментировал итог встречи Губайдуллин. - После этого были вынуждены идти в атаку, чтобы отыграться. В результате пропустили еще несколько мячей. И все же я горжусь командой. Костяк составили первые воспитанники районной секции футбола, которую я возглавил в 2007 году. Председатель областной федерации футбола Максим Симонов отметил, что результат в выставочном матче Суперкубка не столь важен:

- Нашей главной задачей было привезти большой футбол в Большечерниговский район, организовать праздник для жителей этого и соседних муниципалитетов. Надеюсь, это мероприятие поспособствует дальнейшей популяризации спорта и футбола, в частности, на селе.

Развлекательная программа Суперкубка включала выступление групп поддержки и конкурсы для болельщиков.

Трибуны стадиона были забиты до отказа. Местные любители футбола сетовали лишь на то, что не приехали ветераны "Крыльев Советов":

- Жаль, до нас не добрались. Очень хотели бы перед матчем пообщаться, например, с Валерьяном Панфиловым, Александром Цыганковым, Антоном Бобром. Мечта взять у них автограф, сфотографироваться на память. Мы ведь их только видели на футбольном поле во время матчей.

Матч за Суперкубок открыл футбольный сезон-2022 в регионе. Через две недели пройдут игры первого тура областного чемпионата, в котором участвуют восемь команд. В Большой Черниговке ближайший турнир запланирован на 15 мая.

В гости к юным футболистам "Восхода" приедут сверстники из соседних районов губернии, а также из Оренбургской и Саратовской областей.

  Алексей Акимов, глава Большечерниговского района:

- Прошлой осенью, когда наш "Восход" вышел в полуфинал Суперкубка, мы посчитали это большим достижением. А когда команда выиграла трофей, то этому событию вместе с футболистами радовался весь район. Этот вид спорта – один из самых любимых среди наших жителей. Мы сразу согласились на предложение областной федерации провести очередной турнир в Большой Черниговке. Постарались организовать яркий спортивный праздник для земляков.


поделиться: